Коммерсантъ: Жалобы из регионов на отсутствие диагностики есть, а официально нам ответили, что дефицита с диагностикой нет, впрочем всё как обычно.

«Пациентам с ВИЧ в ряде регионов из-за нехватки реактивов отказывают в проведении диагностических исследований, которые необходимы для назначения лечения. Об этом сообщают активисты движения «Пациентский контроль» (объединяет людей, живущих с ВИЧ) в обращениях в Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.
В санитарном ведомстве называют ситуацию с реактивами в регионах «непростой».
В Минздраве напомнили, что ранее в ответ на аналогичное обращение ведомство поручило Росздравнадзору провести проверку и «информация о нехватке диагностических средств не подтвердилась».

«С начала 2018 года на сайт pereboi.ru, созданный для отслеживания ситуации с лекарственным обеспечением социально значимых заболеваний, поступают сообщения от ВИЧ-инфицированных пациентов из регионов РФ об отказах в измерении количества CD4+-лимфоцитов (количество клеток иммунной системы) и уровня РНК ВИЧ в крови (количество вирусных частиц)»,— говорится в обращении «Пациентского контроля», направленном в Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Так, на отказы пожаловались пациенты из 15 регионов. Наибольшее число жалоб зарегистрировано от пациентов из Кемеровской и Оренбургской областей.

Подробнее о ситуации: https://www.kommersant.ru/doc/3636558?query