Регионы ждут поставок, но поставщики не торопятся

Почти все аукционы по централизованным закупкам Минздрава РФ на закупку АРВ-препаратов состоялись, уже заключена основная масса контрактов. По условиям контрактов, первые партии препаратов, а именно 50% от закупленного количества, должны были поступить в регионы до 1 июня. То есть, поставки АРВ-препаратов должны были быть произведены до конца мая. Но пациенты сообщают, что в ряде регионов лекарств нет до сих пор.

Жалобы поступают и на отсутствие тех препаратов, срок поставок которых закончится через 1 и 2 месяца. Получается, что регионы не были изначально обеспечены нужным количеством лекарств, которого было бы достаточно до начала поставок . Или же эти препараты закончились из-за того, что они выдавались взамен «дефицитных», как, например, в случае с эфавирензом 600 мг.

С 1 мая по 14 июня 2018 года на сайт Перебои.ру по поводу отсутствия АРВ-препаратов обратились 27 пациентов из 16 регионов.
Больше всего сообщений поступило из г. Зареченск Свердловской области, здравоохранение которого находится в ведомстве ФМБА и из Алтайского края.
В 2018 году самое большое количество сообщенийо перебоях с АРВТ поступило из Алтайского края (32) и городов, относящихся к ФМБА (13), причем 11 из них — г. Заречный Свердловской области.

При этом Минздрав РФ сообщил, что направил поставщикам информацию о первоочередных поставках в г. Заречный (ответ от 24 мая на жалобу пациентки). Ранее Минздрав РФ признал перебои и в Алтайском крае, и так же просил поставщиков о досрочных поставках в регион (ответ от 13 апреля на жалобу пациентки). Как бы то ни было, резерв АРВТ израсходован, но поставщики не спешат выполнять свои обязательства.