Двойные стандарты оренбургских врачей или как игнорируются рекомендации по лечению ВИЧ

Семеро пациентов Оренбургского Центра СПИД направили коллективную жалобу главному врачу, в связи с тем, что им было отказано в проведении исследований на определение уровня вирусной нагрузки (ВН) и количества CD4+-лимфоцитов. С момента последнего забора анализов у пациентов прошло от 6 до 9 месяцев. При этом, в Клинических рекомендациях «Лечение ВИЧ-инфекции у взрослых» Минздрава России от 2017 года указано, что анализы должны сдаваться не реже, чем раз в 6 месяцев. Пациенты попросили разъяснить причину отказов и предпринять действия, направленные на нормализацию ситуации.

В ответе главврач Оренбургского Центра СПИД подтвердил, что с начала апреля 2018 года исследования не проводятся, в связи с отсутствием реактивов. Сообщил, что исследования проводятся по назначению врача, а сроки обследований, указанные в Клинических рекомендациях МЗ РФ, носят лишь рекомендательный характер.

Дальше руководство Центра СПИД ссылается на проект стандартов лечения, которые ещё на стадии обсуждения: «В Минздраве РФ рассматривается проект новой редакции стандартов обследования ВИЧ-инфицированных, предусматривающий уменьшение кратности обследования в год».

Нам любопытно, с каких это пор, в лечении ВИЧ, стал нормой подход «я художник, я так вижу» или принцип «лечим наугад». Тогда для кого Минздрав РФ пишет рекомендации, если на местах врачи принимают решение так, как им заблагорассудится. Так же не понятно, почему врачи ссылаются на проект стандартов, а не на принятые документы.

Для справки:
В проекте новых стандартов кратность исследований на CD4 не изменилась, а кратность исследований уровня ВН уменьшилась с 4-х до 3-х в год. Но это усредненный показатель. Например, если у одного пациента 2 обследования, а у второго 4, их среднегодовое значение равно 3. И это не противоречит имеющимся рекомендациям Минздрава РФ.