Токсичный ставудин: ВОЗ запрещает, но Москва назначает

Пациенты из Москвы сообщают, что в Московском городском центре СПИД продолжают назначать устаревший и токсичный АРВ-препарат ставудин. Несмотря на то, что еще в 2009 году Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всем странам отказаться от применения ставудина.

В многочисленных исследованиях доказано, что ставудин при длительном применении часто вызывает серьезные необратимые побочные эффекты (липодистрофия, периферическая полинейропатия, лактоацидоз и другие).

В 2013 году ВОЗ подчеркнула то, что ставудин необходимо полностью исключить из программ лечения. Лечение ВИЧ-инфекции является пожизненным, и для сохранения качества жизни необходимо, чтобы пациенты получали как можно более безопасные для здоровья АРВ-препараты.

В 2014 году «Пациентский контроль» запустил петицию «Ставудин: хватит нас травить!» с требованием исключить препарат ставудин из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в России. Петиция собрала почти 70 тысяч подписей и была направлена Министру здравоохранения РФ Скворцовой В.И. (https://www.change.org/p/не-убивайте-требуем-исключит.. ).

Мы каждый раз настаиваем на сокращении закупок ставудина, и в 2017 году почти все регионы отказались от его закупки, а Минздрав РФ централизовано закупил всего 62 годовых курса. В текущей версии плана-графика Минздрава РФ на закупку АРВ-препаратов на 2018 ставудин отсутствует вовсе.

Но при этом некоторые регионы продолжают закупать ставудин самостоятельно, и второй год подряд лидер — Москва. В 2107 году ставудин закупали в Москве, Калининградской и Самарской областях, в Ямало-Ненецком округе. В 2018 году аукционы на ставудин объявили в двух регионах в Москве и Самарской области, но если в Самаре это незначительные 130 упаковок, то столица снова отличилась. В Москве, закуплено 6 000 упаковок более чем на 5 млн. рублей, при том, что давно существуют гораздо более безопасные альтернативы ставудину с не меньшей эффективностью и по более низкой цене.

Если вы или ваши знакомые, столкнётесь с назначением этого препарата, и вам откажутся его заменять, напишите об этом на сайт Перебои.ру. Мы постараемся вам помочь добиться замены ставудина. #стопставудин