Никогда такого не было и вот опять. Про перебои с диагностическими средствами для лечения ВИЧ

Перебои с диагностическими средствами для лечения ВИЧ в 2018 году отмечены во многих регионах. На жалобы по поводу данного дефицита «Пациентский контроль» и сами пациенты получают ответы, в которых каждый регион по своему объясняет ситуацию, но мы так и не увидели четкого ответа, почему этот дефицит возник.

Очередной ответ пришел из Челябинской области (ЧО), на этот раз от Минздрава ЧО:

«В связи с расширением показаний для назначений АРВТ в 2018 году возросла потребность в обследовании на СД4 и вирусную нагрузку. Областной Центр СПИД направил информационное письмо руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций Челябинской области от 11.05.2018 г. №844 о необходимости строгого соблюдения показаний к назначению СД4 и вирусной нагрузки и исключения проведения необоснованных повторных исследований.
Решение о необходимости назначения обследований для каждого пациента принимает лечащий врач, руководствуясь Национальными рекомендациями по диспансерному наблюдению и лечению больных ВИЧ-инфекцией 2017 года».

Этот ответ противоречит ответу Центра СПИД г. Челябинск от 19 июля, который подтвердил перебои с диагностическими средствами для лечения ВИЧ. Центр СПИД указал, что в связи с недостаточным количеством диагностических тест систем были введены ограничения на обследования. При получении тест систем в достаточном количестве, обследование будет проводиться согласно национальным рекомендациям по диспансерному наблюдению и лечению больных ВИЧ-инфекцией. И что клинические рекомендации Минздрава РФ – это всего лишь рекомендации, потому решение для каждого случая принимает врач

Кроме того, Минздрав ЧО опроверг жалобу пациента об отказе в проведении тестов, и возложили ответственность на самого пациента:
«По факту обращения […] Минздравом ЧО была проведена внеплановая документарная проверка контроля качества оказания медицинской помощи или необоснованного отказа в ее оказании в ГАУЗ «Городская больница №1». В ходе проверки не выявлено нарушений условий оказания медицинской помощи или необоснованного отказа в ее оказании. При этом имеют место неоднократные нарушения пациентом схемы приема препаратов». Вообще это один из любимых ответов, о том, что пациент сам виноват. Беспроигрышный вариант, многократно используемый многими медучреждениями.

Напомним, что пациенту, несмотря на тяжелое состояние (СПИД, диссеминированный туберкулез), отказывали в тестах на ВН и СD4, необходимых для оценки эффективности АРТВ. В качестве доказательств пациента записал диалог с врачом на диктофон.

Мы все еще ждем ответ от Росздравнадзора с комментариями о ситуации с диагностикой ВИЧ в РФ.

По поводу противоречивой информации от Центра СПИДа и Минздрава Челябинской области «Пациентский контроль» направит обращение в генеральную прокуратуру.