Центр СПИД Архангельской области подтвердил отсутствие дарунавира в регионе

Пациентка обратилась к руководству Центра СПИД Архангельска с жалобой на то, что с начала июля ей не выдают препарат дарунавир, и предлагают взамен «Калетру» (лопинавир+ритонавир). На днях ей пришел ответ и.о. главврача:

«По лекарственному препарату с МНН дарунавир проведена закупочная процедура лекарственного препарата с торговым наименованием «Кемерувир», срок его поставки в Архангельскую область обозначен: не позднее 15.11.2018 года. В настоящее время в Центре СПИД Архангельска запасы ингибиторов протеазы ВИЧ — дарунавира закончились […]
По решению врачебной комиссии Центра СПИД на период до поступления лекарственного препарата «Кемерувир» (МНН дарунавир) пациенты обеспечиваются препаратами из группы ингибиторов протеазы ВИЧ других наименований».

Ранее ООО «Биотэк», поставщик дарунавира, в ответ на наш запрос, подтвердил, что поставки действительно запланированы в один этап в срок до 15 ноября 2018 года.

Напомним, что в апреле в отсутствии дарунавира признался Алтайский край. На что Минздрав РФ сообщил, что в связи с критической ситуацией в регионе поставщику направлена информация о первоочередной поставке дарунавира в Алтайский край.

Жалобы на нехватку или отсутствии дарунавира на сайт Перебои.ру с начала года по 7 августа 2018 года поступили из 12 регионов: Алтайский край, Архангельская область, Иркутская область, Калининградская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Нижегородская область, Свердловская область, Тульская область.

По сути, поставщик ничего не нарушает и можно рассчитывать только на оперативность «Биотэка» и его желание завершить поставку раньше 15 ноября.

«Пациентский контроль» направит письмо с вопросами по ситуации в Минздрав РФ и Росздравнадзор. Надеемся, мы сможем понять, чем руководствовался МЗ РФ, когда ставил такие сроки поставок для дарунавира.