Кемеровская область о перебоях с диагностическими средствами для лечения ВИЧ

Департамент охраны здоровья Кемеровской области подтвердил перебои с диагностическими средствами для лечения ВИЧ и рассказал о принятых мерах для решения проблемы.

Напомним, что сообщения из Кемеровской области об отказах в проведении анализов на ВН и СД4 С начали поступать с середины апреля. В основном писали пациенты Новокузнецкого Центра СПИД. Мы обратились к главврачу Областного Центра СПИД с просьбой сообщить причину отказов и разъяснить, какие действия планируется предпринять для нормализации ситуации. Так же мы задали вопросы Министру Здравоохранения РФ и Руководителю Росздравнадзора РФ.

23 мая 2018 г. мы получили ответ главврача Областного Центра СПИД, что в регионе имеется необходимый запас диагностических средств, как минимум на месяц, и что поставка этих средств ожидается в июне 2018 г. И только спустя 3 месяца Департамент охраны здоровья Кемеровской области подтвердил, что перебои со средствами диагностики были:

«Задержка проведения исследования на определение количества лимфоцитов CD4 в мае-июне 2018г. была связана с неисправностью цитофлуометра в Новокузнецком филиале Центра СПИД. Департаментом и Центром СПИД г. Кемерово были приняты следующие меры.
Для обеспечения обследования пациентов юга Кемеровской области до устранения технической неисправности цитофлуометра в мае 2018г. в Новокузнецкий филиал был перевезен резервный цитофлуометр из Кемеровского Центра СПИД.
Все пациенты, которые не прошли ранее эти обследования, были приглашены на прием, им проведены все необходимые обследования, согласно Клиническим рекомендациям.
В виду увеличения нагрузки на работающий цитофлуометр возник вынужденный временный дефицит тест-систем для определения количества лимфоцитов CD4.
В настоящее время неисправность мед. оборудования устранена. На приобретение тест-систем для выявления и мониторинга ВИЧ-инфекции и определение уровня РНК ВИЧ (вирусной нагрузки) выделено дополнительное финансирование из областного бюджета.
Ситуация по диагностике и мониторингу ВИЧ-инфекции на территории Кемеровской области стабильна и подконтрольна».

Примечательно, что сообщения от пациентов поступали с апреля по июль, а Департамент говорит про май-июнь. И почему главврач Областного Центра СПИД в разгар перебоев отрицал их, остается загадкой.