Завершены поставки дарунавира: досрочно по контракту, поздно для пациентов

В 2018 году ООО «Биотэк» стал единственным поставщиком, победившим во всех аукционах на препарат дарунавир («Кемерувир»).
Согласно условиям госконтрактов Минздрава РФ, препарат во всех дозировках должен был быть поставлен в один этап в срок до 15 ноября 2018 года. При том, что контракты были заключены еще в апреле.

10 июля 2018 г. «Биотэк» сообщил нам, что рассчитывает завершить полную поставку дарунавира досрочно.
После обращения «Пациентского контроля» к производителю дарунавира АО «Фармасинтез» с просьбой ускорить поставки, был получен ответ, о готовности поставить полный объем препарата в «Биотэк» до конца августа.
17 августа мы попросили «Биотэк» сообщить, в какие из 85 регионов РФ дарунавир уже поставлен, и куда запланированы поставки на ближайшее время. Эту информацию «Биотэк» так и не предоставил.
Ответ об уже завершившихся поставках был дан только сегодня, 8 октября:

«В связи с многочисленными обращениями со стороны пациентов и общественных организаций ООО «Биотэк» сообщает, что 02 октября 2018 года досрочно завершило исполнение поставки лекарственных препаратов «Дарунавир таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг / 600 мг / 800 мг», торговое наименование Кемерувир.
Поставка раньше срока, предусмотренного контрактом, осуществлена компанией «БИОТЭК» в связи с высокой потребностью в подобных препаратах, учитывая важнейшее значение непрерывности АРВТ, по согласованию с заказчиком.».

Напомним, что с начала 2018 года по информации с сайта www.pereboi.ru с дефицитом или полным отсутствием дарунавира столкнулись 14 регионов: Алтайский край, Архангельская область, Владимирская область, Иркутская область, Калининградская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Нижегородская область, Свердловская область, Тульская область, Челябинская область.
Отсутствие дарунавира стало причиной замен схем лечения пациентам, из-за чего, со слов пациентов, многие из них столкнулись с плохой переносимостью и непереносимостью препаратов, выданных взамен дарунавира.

Мы можем только догадываться, чем именно руководствовался Минздрав РФ, когда указывал такие сроки поставок для дарунавира. Но надеемся, что в следующем году Минздрав РФ учтет ситуацию, которая сложилась в 2018 году, и подобная практика со сроками поставки всей партии препарата в конце года не повторится.