У кого дарунавир на особом контроле, у пациентов или у Минздрава РФ?

Мы уже неоднократно писали о ситуации со сроками поставок препарата дарунавир (ТН «Кемерувир») в централизованных закупках Минздрава РФ в 2018 года.
Напомним, один из препаратов АРВТ из схем второго ряда, должен был поступить в регионы только к 15 ноября 2018 года. Почти 12,5 тысяч годовых курсов дарунавира в различных дозировках.

На Перебои.ру в течение года неоднократно обращались пациенты из регионов с сообщениями об отсутствии дарунавира. Активисты «Пациентского контроля», начиная с момента заключения контрактов, пытались привлечь внимание к поздним срокам поставок и дефиците дарунавира в регионах.

Мы агитировали пациентов обращаться в Минздрав РФ и помогали составлять им жалобы на отсутствие дарунавира. На что Минздрав РФ давал ответы, что да, перебои есть и все под контролем и о том, что МЗ РФ направил информацию поставщику о необходимости первоочередных поставок препаратов в эти регионы. В нашем распоряжении есть подтверждения о перебоях с дарунавиром из ЦС и МЗ в 5 регионах: Алтайский край, Архангельская, Ленинградская, Кемеровская и Челябинская области.

Мы неоднократно обращались непосредственно к победителю торгов ООО «Биотэк», старались донести важность ускоренных поставок. Мы обращались к АО «Фармасинтез», производителю «Кемерувира», с просьбой отгрузить товар фирме-поставщику раньше срока. Так же, мы собирали информацию из регионов с перебоями и просили поставщиков в первую очередь поставить препараты именно в эти регионы. В итоге и «Фармасинтез» в августе осуществил поставки в полном объеме и «Биотэк» уже ко 2-му октября поставил 100% объема дарунавира в регионы и благополучно отчитался о досрочном исполнении контрактов.

Ну, а вишенкой на торте стал ответ от Минздрава РФ на нашу просьбу, в которой мы просили учесть ситуацию, которая сложилась в 2018 году, и при формировании сроков поставок АРВП в 2019 году, сформировать аукционную документацию, со сроками поставок, которые не приведут к дефициту тех или иных препаратов и усилить контроль над планированием сроков закупок антиретровирусных препаратов и осуществлением поставок препаратов в регионы РФ в 2019 году.
Через месяц после того как сами пациенты решили проблему с дарунавиром, найдя общий язык с производителем и поставщиком, мы получили ответ от Минздрава РФ с размытым: Все под контролем. Что ж, посмотрим на этот контроль в 2019 году.