Пациенты на страже качества АРВТ: «Исентресс» неизвестного происхождения

В октябре к нам поступила жалоба пациентки Центра СПИД Республики Карелия. Девушка сообщила, что в одном из флаконов, выданных ей в Центре СПИД, вместо таблеток «Исентресс» 400мг (ралтегравир) она обнаружила смесь из трех видов таблеток, которые явно отличались от обычно получаемого препарата (на фото: розовые таблетки — оригинал, белые и голубые — неизвестный препарат). При получении, сами упаковки и защитная мембрана флаконов были целыми и при визуальном осмотре не вызывали подозрений. При обращении в Центр СПИД пациентке произвели замену бракованной упаковки.

31.10.2018 г. мы обратились к производителю данного препарата на территории России АО «Р-Фарм». Спустя две недели нами был получен ответ.

АО «Р-Фарм» сообщил, что по «Исентрессу» серии 110218, указанной в жалобе, была осуществлена проверка производственных мощностей и всего технологического процесса, в результате которой не было выявлено нарушений по производству данной серии препарата ни на одном этапе производства.
Также АО «Р-Фарм» сообщил, что «Исентресс» серии 110218 был получен Центром СПИД Республики Карелия от поставщика ООО «РУСФАРМ».
В ходе служебного расследования АО «Р-Фарм» была проведена проверка цепи поставок препарата, и было выявлено, что АО «Р-Фарм» не осуществлялась поставка «Исентресс» данной серии ни в Центр СПИД Республики Карелия, ни указанному ООО «РУСФАРМ».

По нашим сведениям, в 2018 году ООО «РУСФАРМ» поставлял ЛП «Исентресс» таблетки 400 мг № 60 в следующие субъекты РФ: Республика Карелия, Магаданская область, Мурманская область.

Препарат «Исентресс» 400мг – является одним из дорогостоящих АРВ-препаратов в России. Курс лечения им, стоит более 300 тысяч рублей в год на одного пациента.

Мы обратились в Генеральную прокурату РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) с просьбой провести расследование, выявить, как такой препарат мог попасть в медучреждение и принять меры по факту поставки в Республику Карелия лекарственного препарата «Исентресс» ненадлежащего качества.