Доктор Питер: «Поликлиникам Петербурга запретили выдавать лекарства пациентам с ВИЧ»

К концу года Петербург едва достиг планового показателя по охвату терапией пациентов с ВИЧ — 60% состоящих на учете. Но похоже, это достижение будет потеряно: изменена схема получения лекарств, и она не устраивает пациентов. Многие намерены отказаться от приема препаратов. Это значит, что ВИЧ сможет распространяться активнее. 

Как выяснил «Доктор Питер» Контрольно-счетная палата Петербурга проверяла в конце 2017 года Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. И установила, что Центр был неправомочен передавать препараты для антиретровирусной терапии в районные поликлиники для пациентов с ВИЧ, несмотря на что, что эта схема работала с 2007 года, в соответствии с распоряжением комздрава № 529-р «О совершенствовании организаций медицинского обеспечения ВИЧ-инфицированных в амбулаторно-поликлинических учреждениях Санкт-Петербурга».

То есть как-то вдруг выяснилось, что 11 лет в городе действовало нелигитимное распоряжение. Потому что Петербург — единственный город в России, в котором по факту эти препараты принадлежат комитету имущественных отношений (КИО), а не комздраву, у Центра СПИД они находятся в оперативном управлении, это во-первых. Во-вторых, комздраву не принадлежат поликлиники — они находятся в ведомстве районных администраций, поэтому передавать им «материальную ценность» (лекарства), Центр СПИД, подведомственное комитету учреждение, не имел права. И в третьих, лицензия Центра СПИД на фармацевтическую деятельность (по сути — разрешение на выдачу лекарств) не распространяется на поликлиники, в которые центр передавал лекарства. Значит, все 10 поликлиник, в которых работали районные отделения хронических вирусных инфекций, не имели право их выдавать.

Абсурдность в том, что в таком приближении медицинской помощи к месту жительства пациентов с ВИЧ заинтересованы все участники процесса лечения — и пациенты, и врачи. Как сообщили «Доктору Питеру» в комитете по здравоохранению, целью организации ОХВИ было обеспечение профилактики, лечения и диспансеризации пациентов с ВИЧ и хроническими вирусными гепатитами, проживающих на территории соответствующего района, «что способствовало их приверженности к диспансерному наблюдению и приему высокоактивной антиретровирусной терапии».

Подробнее по ссылке: http://doctorpiter.ru/articles/21188/