ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ АРВТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 

Как мы уже сообщали, с января 2019 года в отделениях хронических вирусных инфекций районных поликлиник (ОХВИ) Санкт-Петербурга прекращена выдача АРВ-терапии.

17 января состоялась встреча представителей СПб Центра СПИД с активистами от сообщества людей, живущих с ВИЧ — «Пациентский контроль», БФ «Гуманитарное действие», Ассоциация «Е.В.А.». Участники встречи обсудили сложившуюся ситуацию (подробно о причинах изменений в статье «ДокторПитер». По итогам встречи было принято решение о разработке совместной стратегии для слаженной работы по минимизации ущерба для пациентов в сложившейся ситуации.

Позицию СПб Центр СПИД по данному вопросу отражает ответ главного врача на обращение одного из пациентов: «СПб Центром СПИД совместно с Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга планируется возобновить отпуск АРВ-препаратов в ОХВИ после проведения дополнительной проработки нормативно-правовых оснований». Конкретные сроки озвучены не были. Мы пристально следим за ситуацией в Санкт-Петербурге и будем сообщать вам новости по мере их поступления.

❓КАКИЕ ФУНКЦИИ ОСТАЛИСЬ ЗА ОХВИ, ГДЕ БРАТЬ РЕЦЕПТ? 

Как и прежде, в ОХВИ можно получить консультацию врача-инфекциониста, сдать кровь для проведения необходимых анализов и получить рецепт на получение АРВ-препаратов (временные сложности с выдачей рецептов в некоторых ОХВИ будут решены в течение 7-10 дней).

❗При получении рецепта внимательно ПРОВЕРЯЙТЕ ПЕРЕЧЕНЬ указанных препаратов! Помните, рецепт на получение препаратов действителен 14 календарных дней! 

❓ГДЕ И КАК ПОЛУЧИТЬ АРВ-ПРЕПАРАТЫ? 

Для получения терапии вам необходимо взять рецепт, полученный в ОХВИ, и подойти в СПб Центр СПИД, наб. Обводного канала, 179, станция метро Балтийская.
С 21.01.2019 окно выдачи препаратов переезжает из корпуса «Б» на 1-й этаж корпуса «А». Как пройти к окну выдачи: зайти через главный вход Центра СПИД, пройти на лестницу, подняться на 1 пролет и пройти по коридору между зданиями в корпус «А», следуя указателям. Уточнить информацию можно по тел. 8(812)955-27-00 (ПН-ПТ, 9:30-17:00)
Для удобства пациентов планируется открыть 2-е окно выдачи препаратов.

Режим работы окна выдачи препаратов:
— с понедельника по пятницу: с 9.15 до 19.30;
— технические перерывы: 12:00-12:30, 14:15-15:15, 17:00-17:30;
— в субботу: с 9.15 до 14.00 (без перерывов);
— в первый рабочий день каждого месяца: с 15.00 до 19.30 (из-за переучета)❗Если вы не можете приехать за препаратами лично, то вы можете попросить кого-то из ваших родных или друзей получить препараты за вас. Для этого не нужно оформлять доверенность, достаточно отдать человеку ваш рецепт, полученный в районном ОХВИ.❓ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЕХАТЬ ЗА ТЕРАПИЕЙ? Если у вас есть острая необходимость в препаратах, но вы совершенно не можете приехать за ними в Центр СПИД и у вас нет друзей или родственников, которые могли бы сделать это за вас, то напишите нам на www.pereboi.ru. Мы постараемся помочь вам с решением этого вопроса.

Мы просим всех пациентов, которые столкнулись с проблей выдачи АРВТ в ОХВИ, пишите на сайт www.pereboi.ru, мы подскажем вам алгоритм действий.