НТВ: «Путаница с закупками лекарств осложнила жизнь страдающего гепатитами петербуржца»

13 февраля на сайт Перебои.ру поступило первое сообщение от пациента, который столкнулся с отсутствием пегилированного интерферона, необходимого ему для продолжения лечения.

В течение недели нам стало известно ещё о двух пациентах, оказавшихся в такой ситуации. Пациенты проходили лечение по федеральной программе, у каждого из них была коинфекция гепатитов В и D, которая считается наиболее тяжелой формой хронического вирусного гепатита. В этом случае других вариантов лечения, кроме схем с пегилированным интерфероном, на сегодняшний день нет.

18 февраля «Пациентский контроль» обратился с просьбой о помощи в решении проблемы к Вице-губернатору Санкт-Петербурга Митяниной А.В. и привлек к проблеме внимание СМИ.

Одна из девушек рассказала, что из-за перебоев была вынуждена прекратить лечение. Роману (в сюжете) удалось избежать срыва в лечении, только потому что он смог купить себе несколько доз препарата.

К счастью, проблема была решена достаточно оперативно. 28 февраля пациенты сообщили, что получили необходимый лекарственный препарат сроком на 2 месяца. Мы продолжаем следить за событиями.

Сюжет НТВ: https://www.ntv.ru/novosti/2160831/