Правительством Алтайского края выделены дополнительные средства на лекарственное обеспечение

19 марта на сайте Минздрава Алтайского края появилась информация, что «По решению Правительства Алтайского края на лекарственное обеспечение Минздраву дополнительно выделен 141 млн. Денежные средства будут направлены на закупку вакцин и антиретровирусных лекарственных препаратов для обеспечения полноценной и бесперебойной терапией граждан, страдающих ВИЧ-инфекцией»

К сожалению, не понятно, сколько именно планируется потратить на закупку АРВ-препаратов из выделенных средств. Надеемся, что в 2019 году сумма будет больше, чем в прошлом, и регион наконец сможет избежать серьезных перебоев с АРВ-препаратами.

В 2018 году на закупку АРВТ из регионального бюджета было потрачено 28 492 174,30 рублей (при этом, в 2018 году Минздрав РФ закупил для края АРВ-препаратов на сумму 306 098 798,33 рублей).

Напомним, что Алтайский край два года подряд занимал лидирующие позиции по количеству сообщений о перебоях:
— В 2017 году — 96 сообщений о перебоях с АРВ-препаратами;
— В 2018 году — 46 сообщений (37 по АРВ-препаратам, 9 — тест-системам на ВН и CD4).

Благодаря совместным усилиям пациентского сообщества, было привлечено внимание Минздрава к проблемам с лечением ВИЧ-инфекции в регионе. В ноябре 2018 г. на встрече представителей Центров СПИД г. Барнаул и г. Бийска, регионального Минздрава и «Пациентского контроля» по взаимодействию государства и пациентского сообщества в вопросах доступа к лечению ВИЧ, замминистра отметил, что ситуация в регионе начала улучшаться.

Источник: http://zdravalt.ru/society-and-us/news/pravitelstvom-altayskogo-kraya-na-lekarstvennoe-obespechenie-dopolnitelno-vydelen-141-mln/