24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Важная часть борьбы с туберкулезом – это непосредственно доступ к лекарственным препаратам для лечения туберкулеза. На сайт www.pereboi.ru поступают сообщения от пациентов, столкнувшихся с перебоями в снабжении препаратами, необходимыми для лечения.
В прошлом году о перебоях сообщили пациенты из 17 регионов.
С 1 января по 20 марта 2019 года сообщения поступили из 9 регионов. Более 90% пациентов сообщают об отказах в выдаче некоторых препаратов или всей схемы лечения полностью. Остальные пишут о необоснованных заменах препаратов без медицинских показаний. География таких сообщений тоже весьма обширна, здесь и Санкт-Петербург, и Кемерово, и Находка, и Москва и еще ряд городов.

В 2019 году мы получили сообщения на отсутствие следующих препаратов: Бедаквилин, Изониазид, Капреомицин, Линезолид, ПАСК, Пиразинамид, Рифабутин, Рифампицин, Тиоуреидоиминометилпиридиния перхлорат (Перхлозон), Этамбутол.В 2017 году Минздрав РФ перешел на централизованные закупки противотуберкулезных и антибактериальных препаратов для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, но, как мы видим, проблему с нехваткой лекарств это не решило. Того, что закупает Минздрав РФ недостаточно, а регионы не хотят тратить бюджетные средства на дорогостоящие препараты. Ситуация усугубляется в начале каждого года, когда запасы препаратов иссякают, а аукционы по закупке препаратов еще только начинают проводить.

Туберкулёз – тяжелое инфекционное заболевание, которое достаточно сложно лечить. Лечение начинается, как правило, в больнице, требует приема большого количества лекарств, 4-5 в схеме. Их не так просто подобрать, в том числе из-за индивидуальных особенностей организма пациента и побочных эффектов. Курс лечения длится долгое время. Туберкулёз без устойчивости к антибиотикам лечат, как правило, 6-8 месяцев. Главное в лечении – регулярный прием лекарств, недопустимо пропускать или прерывать их прием. Нарушение режима ведет к созданию невосприимчивых к лекарству бактерий (МЛУ и ШЛУ — множественная и широкая лекарственная устойчивости). А это влечет за собой замены схем, увеличение сроков лечения, удорожание лечения пациента, а главное, уменьшает шансы пациента на выздоровление.

Из списка отсутствующих препаратов видно, что нет как самых простых препаратов, так и препаратов для МЛУ и ШЛУ.

Туберкулез – одно из самых распространенных осложнений при ВИЧ-инфекции. Сочетание этих инфекций на фоне низкого иммунитета чрезвычайно опасно, но с перебоями сталкиваются и эти пациенты. Кроме того, перебои возникают и с препаратами, необходимыми для профилактического лечения туберкулеза.

Проблемы с лечением туберкулеза тянутся много лет, и на www.pereboi.ru видно лишь малую часть происходящего. «Пациентский контроль» готовит обращение в Минздрав РФ с просьбой предпринять все возможные действия, направленные на нормализацию ситуации по доступу к лекарственным препаратам для лечения туберкулеза в России.