В Московской области закончился «Эпивир»

В Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом закончился «Эпивир» (ламивудин, раствор для приема внутрь, ViiV Healthcare, Великобритания), АРВ-препарат, необходимый для лечения ВИЧ-положительных детей.

26 марта на сайт Перебои.ру поступило сообщение от матери маленького пациента, столкнувшейся с перебоями (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Маленькому ребенку с подтвержденным ВИЧ в МОНИКИ отказались выдать сироп Эпивир из ее привычной схемы, сказали, нет на складе, сейчас период госзакупки, всегда два месяца с Эпивиром пролетаем. По этой причине назначили Видекс или предложили давать малышке Ламивудин в табл.форме (она не пьет еще таблетки)»

Помимо того, что для замены Эпивира на Видекс (диданозин) не было медицинских показаний, смена АРВТ несет изменение в режиме лечения. Диданозин для детей — это порошок для приготовления раствора, который нужно давать натощак, за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, что, учитывая маленький возраст пациента (ребенку 2 года), весьма затруднительно.

По неофициальной информации, полученной от врачей Центра СПИД, они ждут поступления препарата в апреле.

На сегодняшний день в России не зарегистрировано генериков Эпивира. По данным с сайта Единой информационной системы в сфере закупок Минздрав РФ провел аукцион на сироп «Эпивир», но первый этап  указан как «С даты заключения контракта — не позднее 1 августа 2019 года». Контракт еще не заключен, поэтому в ближайшее время поставки от МЗ РФ можно точно не ждать.

«Пациентский контроль» обратился к главному врачу Центра СПИД по вопросу перебоев с детской формой АРВ-терапии.