Пациенты на страже качества АРВТ: детские препараты. Производитель пошел на встречу пациентам

В феврале и марте мы получили негативные отзывы на сиропы «Абакавир» и «Зидовудин» производства ООО «Озон», Россия.  Мы провели небольшой опрос родителей ВИЧ-положительных детей, и они  рассказали нам о трудностях, возникших при использовании этих сиропов.

«Абакавир»
Шприц-дозатор имеет недостаточное количество делений.
Шкала делений расположена на поршне, а не на цилиндре шприца, и в инструкции нет указаний, как использовать такой шприц.
Адаптер для шприца (заглушка во флаконе) не удобен — сироп при заборе частично выливается.
Сироп очень жидкий.
У детей возникают сложности с приемом сиропа, так как он имеет горький вкус, который сохраняется долгое время.

«Зидовудин»
Маленький объем шприца-дозатора – 6 мл.
Адаптер для шприца не удобен для забора — в него сложно вставить шприц.

Выявленные недостатки, особенно трудности дозирования и поиск удобных шприцов-дозаторов, существенно усложняют жизнь родителям. Вынужденные манипуляции с заменой заглушек и переливанием в другие флаконы ставят под сомнение стерильность растворов, а значит, и безопасность лечения детей.
В связи с чем, 12 марта мы обратились к ООО «Озон», передали жалобы пациентов и попросили провести проверки и принять меры для устранения недочетов при производстве сиропов и их комплектующих.

26 марта мы получили ответ. Приведем основные моменты:

«На основании поступившей информации об отсутствии возможности точного дозирования существующим шприцом, было принято решение о замене шприца-дозатора и адаптера для шприца для ЛП «Абакавир» и «Зидовуди». Кроме того, флакон с ЛП «Абакавир» в ближайшее время будет оснащен крышкой с защитой от детей с системой «нажать-повернуть».

В связи с поступившим сообщением о горьком вкусе, тошноте и рвоте после применения ЛП «Абакавир» серии 070518, был проведен сравнительной анализ составов «Абакавир» и «Зиаген». В связи с тем, что ЛП «Абакавир» является дженериком оригинального препарата «Зиаген», то состав препаратов аналогичный, за исключением наличия дополнительного ароматизатора «банановый», который влияет на запах, но не на вкус. Веществами, оказывающими влияние на вкус, являются сорбитол некристаллизующийся 70% и натрия сахаринат. В препарате данные вещества находятся в эквивалентных количествах, что и у оригинального препарата.

В связи с поступившей информацией о жидкой консистенции препарата «Абакавир», был проведен сравнительный анализ с ЛП «Зиаген» по показателям «Плотность» и «Вязкость». Установлено, что оба раствора по реологическим параметрам имеют одинаковые показатели.

ООО «Озон» благодарит Вас за обращение и активную жизненную позицию, которая помогает сделать нашу продукцию более качественной и наиболее удобной для применения».

Радует, что будут заменены шприцы-дозаторы и адаптеры, но печально, что вкус сиропа «Абакавир» пока останется прежним. Ну, и безусловно, прекрасно, что фармпроизводитель прислушивается к претензиям потребителей, и что сотрудники ООО «Озон» оперативно отреагировали на полученные жалобы и приняли решение об изменении ряда недочетов.

Благодарим всех, кто предоставил «Пациентскому контролю» подробную информацию для написания обоснованных претензий. Совместно с вами мы смогли повлиять на ситуацию.