По местам перебоев: о чем узнал «Пациентский контроль» на встрече в Башкирии

С начала 2019 года не перестают поступать сообщения от пациентов из Республики Башкортостан. Пациентам с ВИЧ длительное время отказывают в проведении тестов на вирусную нагрузку и CD4. Среди них есть пациенты, которые начали прием АРВ-препаратов, но им ни разу не проводили анализы, чтобы оценить эффективность лечения. Кроме того, несмотря на то, что, в ряде случаев, проводимая терапия неэффективна и имеются серьезные проблемы (нарушения) с подбором лечения, пациентам отказывают в проведении тестов для определения резистентности ВИЧ к назначенным препаратам.

По сообщениям понятно, что проблема со средствами диагностики тянется с 2017 года. Со слов пациентов, врачи ссылаются на то, что не могут делать анализы чаще, чем раз в год. Но многие не могут узнать свои анализы на протяжении полутора-двух лет. В 2019 году о перебоях с тестами в Башкирии сообщили уже 11 человек, столько же, сколько за весь 2018 год.

В связи со сложившейся ситуацией, 8-9 апреля 2019 года «Пациентский контроль» инициировал и провел две встречи в Уфе. Первая — с пациентами и активистами региона, вторая – с и.о. главного врача Республиканского Центра СПИД Яппаровым Р.Г. и его заместителями.

В ходе встречи с пациентами, помимо перебоев с диагностикой (вирусная нагрузка и CD4), выявились следующие проблемы: отсутствие ключевых специалистов, например, фтизиатра и дерматолога в Республиканском Центре СПИД, проблемы в малых городах республики с нехваткой медицинского персонала,
Во время встречи с представителями Центра СПИД обсуждались многие вопросы, но больше всего интересовала ситуация со средствами диагностики.
На момент встречи аукционы не были объявлены, но, по информации представителей центра СПИД, в ближайшие дни их должны объявить, а тесты должны поступить в конце мая. При этом в Башкирии зарегистрировано более 20 тысяч людей с ВИЧ, а планируется закупить всего 14, 5 тысяч тестов.
Также обсудили вопрос лекарственного обеспечения. В связи с тем, что не состоялись некоторые аукционы Минздрава РФ, был задан вопрос о наличии остатков препаратов на складе субъекта РФ. И.о. главного врача заверил, что по ряду препаратов есть полугодовой запас. Так же было озвучено, что в 2019 году не будет выделяться финансирование на закупку АРВ-препаратов из бюджета республики.
Представители Центра СПИД заверили, что сейчас ищут сотрудника на место врача-фтизиатра и что у них выдается профилактика туберкулеза, хотя местные пациенты и активисты не знали, что такая опция существует.

11 апреля 2019 года Минздрав Башкирии в ответ на жалобы пациентов сообщил:
«В настоящее время проводятся мероприятия на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитов В и С для учреждений здравоохранения Республики Башкортостан, в том числе для определения иммунного статуса (CD4) и определения вирусной нагрузки ВИЧ методом ПЦР.»

При этом не уточняется, какие именно мероприятия проводятся, когда именно состоятся закупки и тесты поступят в регион.
На данный момент мы получили информацию от некоторых пациентов, что им проводят забор крови, но не сообщают, когда анализ будет проведен и когда они смогут узнать результаты. Можно предположить, что кровь замораживают в ожидании поступления тестов в Центр СПИД. О проведенных анализах на вирусную нагрузку сообщили лишь пациенты, которые ранее обращались с жалобами в Минздрав РФ и Росздравнадзор. Причем одному из пациентов анализы были проведены в рекордно короткие сроки.

Активисты «Пациентского контроля» готовят официальное обращение к Главе Республики Башкортостан с просьбой обратить пристальное внимание к проблеме обеспечения ВИЧ-положительных пациентов диагностическими средствами и жизненно важными препаратами, о необходимости выделения регионального финансирования на закупку АРВ-препаратов и диагностики, своевременного объявления аукционов на закупку диагностических средств, а так же внедрения широкомасштабных профилактических мероприятий, в том числе, и в ключевых группах, на территории Республики.