В Минздраве снова отрицают перебои с АРВ-терапией

В первом квартале 2019 г. в Минздрав не поступали жалобы на отсутствие или нехватку лекарственных препаратов для АРВ-терапии.Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 16 мая, где депутаты заслушали информацию о ходе реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 г. «Регионы обеспечиваются таким образом, чтобы иметь возможность формировать запас лекарственных средств в период между заключением контрактов. Кроме того, если у субъекта Федерации возникает необходимость в дополнительных средствах, они предоставляются. Жалоб по лекарственному обеспечению в первом квартале к нам не поступало» (источник — МЕДВЕСТНИК )

При этом с начала 2019 года на сайт Перебои.ру не перестают поступать сообщения о нехватке АРВ-препаратов в регионах РФ. Так только за упомянутый Минздравом РФ первый квартал года об отсутствии ряда препаратов и, связанных с этим отказах в выдаче лекарств или заменах схем лечения без медицинских оснований, сообщили ВИЧ-положительные люди из 22 регионов и 3 учреждений ФСИН.

Больше всего сообщений поступило из 7 регионов: Кемеровская область (5), Москва (11), Нижегородская область (3), Ростовская область (4), Самарская область (4), Свердловская область (4), Ставропольский край (3).

В нашем распоряжении есть подтверждения от пациентов как минимум из трех регионов, которые в течение первого квартала 2019 года отправляли жалобы на перебои с АРВТ в Минздрав РФ. Так же мы располагаем ответом из Центра СПИД Нижегородской области который ещё в январе подтвердил отсутствие одного из АРВ-препарата

Можно предположить, что Минздрав РФ не считает перебоями необоснованные замены схем лечения из-за отсутствия ряда АРВ-препаратов. Ведь по факту человек получает лечение, и неважно, что именно ему выдают.

В связи с чем, «Пациентский контроль» готовит обращение в Минздрав РФ с просьбой прокомментировать ситуацию и дать подробные разъяснения.