Лечение наугад: перебои с тестами в Рязанской области

Очередной регион сообщает о перебоях с тестами для определения уровня вирусной нагрузки и иммунного статуса (так называемый СД-4) у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Пациенты Рязанской области пишут, что проблемы тянутся с 2018 года. Некоторые пациенты больше года не могут узнать о результатах проводимого лечения. Отказы получают те, кто давно на терапии, и те, кто начал лечение недавно, но так и не может проверить его эффективность. Стало известно о том, что из-за нехватки тестов нескольким пациентам отказали в назначении АРВ-терапии.

В связи со сложившейся в регионе ситуацией, «Пациентский контроль» обратился к губернатору Рязанской области и к министру здравоохранения региона. Мы попросили объяснить причины нехватки диагностических средств, дать информацию о том, какие предпринимаются меры для ликвидации дефицита и усилить контроль над исполнением обязательств региона по закупке диагностических средств и обеспечению ими пациентов.

Меньше чем за 5 месяцев 2019 года, мы получили жалобы на отказы в своевременных анализах из 9 регионов и подразделений ФМБА: Кемеровская область (г. Ленинск-Кузнецкий), Оренбургская область, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Крым, Рязанская область, Свердловская область, Севастополь, ФМБА Свердловской области.
Больше всего сообщений поступило из Республики Башкортостан, Республики Крым и Рязанской области.

Если вам отказывают в назначении необходимых анализов на СД-4 и вирусную нагрузку, обращайтесь, пожалуйста, на сайт Перебои.ру. Чем больше обращений будет от пациентов, тем яснее будет ситуация по стране в целом и тем больше вероятность повлиять на решение ситуации.