Коммерсантъ: «Лекарства от ВИЧ не прошли по цене»

«Впервые с момента централизации в 2017 году госзакупок препаратов против ВИЧ поставщики не стали участвовать в повторных тендерах Минздрава. Из-за невыгодных для производителей условий министерство не смогло в этом году закупить одно из наиболее популярных лекарств ламивудин. Если чиновники не изменят методику формирования максимальной цены контрактов, проблема может стать глобальной, предупреждают участники рынка».

По словам представителя «Пациентского контроля» Юлии Верещагиной, срыв повторных аукционов произошел впервые за время централизованных закупок препаратов против ВИЧ с 2017 года. При этом ламивудин входит почти в каждую схему лечения ВИЧ-инфекции в России: без него врачам придется менять терапию, что осложняется ограниченным выбором препаратов того же класса и имеющимися у пациентов противопоказаниями, отмечает она. В результате, подчеркивает Юлия Верещагина, ситуация может отрицательно сказаться на эффективности лечения. По ее словам, самостоятельно пациенты не смогут приобрести ламивудин, так как в большинстве регионов в аптеках он не представлен.

В Минздраве заявили “Ъ”, что производители и поставщики лекарств сами принимают решения об участии в аукционах. Там добавили, что новые тендеры будут объявлены в июне 2019 года, а имеющихся запасов ламивудина должно хватить почти на пять месяцев.

Подробнее по ссылке: https://www.kommersant.ru/doc/3983512