В Амурской области разработали план лечения детей зараженных гепатитом С

27 мая 2019 года, получен ответ зампреда правительства Амурской области на запрос «Пациентского контроля», в котором сообщается план по лечению детей:

«В июне 2019 года будет начато лечение 16 онкобольных детей при отсутствии противопоказаний по основным заболеваниям».  На четвертый квартал 2019 года запланированы обследование и лечение шести детей в возрасте до шести лет в Детском научно-клиническом центре инфекционных болезней ФМБА Санкт-Петербург: решение о лечении детей, для которых нет рекомендованных препаратов, принимается по заключению врачебной комиссии. В 2020–2022 годах планируется «пролечить всех детей с гепатитом С в возрасте 12–17 лет» (ответ Правительства Амурской области прилагается)

На фоне расследования о заражении гепатитом онкобольных детей 29 мая по собственному желанию уволился министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин, проработавший на этом посту около полутора лет. В областном правительстве и минздраве о причинах его ухода не сообщают.

Напомним, в городе Благовещенск развивается ситуация с внутрибольничным заражением вирусом гепатита С более 150 детей с онкодиагнозами в стенах Амурской областной детской клинической больницы. С декабря прошлого года расследуется уголовное дело о нарушении в больнице санитарно-эпидемиологических правил. Благовещенский городской суд принял к рассмотрению иски от родителей инфицированных детей.

Подробнее в статье «Коммерсантъ»: https://www.kommersant.ru/doc/3984245