В Кемеровской области остался только эфавиренз

«Индивидуальный подбор антиретровирусной терапии? Нет, не слышали». На какие только ухищрения вынуждены идти врачи, в ожидании поставок Минздрава РФ.

К нам обратился мужчина из Кемеровской области, которому по причине перебоев с препаратом «Интеленс» (этравирин) заменили его на эфавиренз. Объяснения пациента, что он не может принимать эфавиренз, так как работает шахтером, были проигнорированы. Эта профессия предполагает сложные условия труда, несет повышенную опасность, требует сконцентрированного внимания, а сменный график работы включает в себя ночные смены.

Но врач сказал – запасы «Интеленса», как и многих других препаратов, на исходе, потому дают то, что есть в наличии, а значит, придется принимать эфавиренз.

Эфавиренз — препарат с особенностями. Главная из которых — прием перед сном, в ином случае возможны выраженные побочные эффекты.

Пациент обратился к главврачу Кемеровского областного центра СПИД с объяснениями, что не может рисковать работой, принимая эфавиренз. Попросил, при отсутствии возможности продолжить лечение «Интеленсом», назначить АРВ-препарат, который возможно будет совмещать с его условиями труда.

Сегодня он получил ответ, который трудно прокомментировать:

«Согласно Национальным клиническим рекомендациям и Стандарта помощи при ВИЧ-инфекции предпочтительной АРВ-терапией первого ряда является комбинация эфавиренза, тенофовира и ламивудина. Эта комбинация рекомендована всем больным ВИЧ-инфекцией за исключением некоторых случаев […].  Поэтому, за исключением выше обозначенных состояний, перевод на предпочтительный режим первой линии всегда обоснован. Особые условия труда не считаются достаточным основанием для отказа от предпочтительного режима» (ответ в приложении)

Хотя мы видим в тех же «Национальных клинических рекомендациях по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у взрослых Российской Федерации», что «схема АРТ должна подбираться индивидуально каждому пациенту с учетом ряда факторов, к которым относятся […] возможные побочные эффекты препаратов, […] удобство схемы терапии (то есть количество принимаемых в сутки таблеток, частота приема препаратов, привязанность к приемам пищи, требования к составу пищи и потреблению жидкости). Подбираемая схема АРТ должна обеспечивать долгосрочную эффективность лечения и максимальную переносимость».

Кемеровская область не первый регион, который пытается таким образом оправдать перебои и замену «Интеленса». За 5 месяцев 2019 года этот препарат стал лидером перебоев. Мы получили жалобы из 9 регионов: Алтайский край, Кемеровская область, Москва, Республика Крым, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Челябинская область.

«Пациентский контроль» обратился в Минздрав РФ с просьбой разъяснить причины дефицита «Интеленса» и организовать внеочередные поставки препарата в указанные регионы.