Названы причины перебоев в Нефтеюганске (ХМАО — Югра)

11 июня 2019 года мы писали о перебоях в ХМАО — Югре – пациенты сообщали об отказах в тестах на иммунный статус и нехватке препарата ралтегравир (ТН «Исентресс»). В связи с чем «Пациентский контроль» обратился к губернатору региона и в Департамент здравоохранения региона.

В предоставленном ответе от губернатора озвучены следующие факты:

Перебои возникли только в Нефтеюганске. Причиной перебоев стали организационные недостатки, допущенные руководством Нефтеюганской окружной клинической больницы им. В.И. Яцкив.

По словам губернатора ХМАО в настоящее время больницей закуплены реактивы необходимые для проведения диагностических исследований на иммунный статус и ведется работа по приглашению пациентов нуждающихся в обследовании.

Что касается перебоев с обеспечением АРВ-препаратом ралтегравир 400 мг, то по информации, предоставленной Центр СПИД, препарат направлен в больницу в количестве 150 упаковок, что составляет почти половину от всей годовой заявки больницы на данный препарат на 2019 год (325 упаковок).

ХМАО-Югра не первый регион, в котором складывается подобная ситуация, когда препараты есть в столице субъекта, но вовремя не поставляются в другие города региона.

Хотим выразить благодарность губернатору ХМАО и Департаменту здравоохранения за честную оценку ситуации, открытую позицию и оперативное решение проблемы