Лечение наугад: перебои с тестами в Самарской области

Волна перебоев с тестами на вирусную нагрузку (ВН) и иммунный статус (ИС) докатилась до Самарской области. Из сообщений, поступающих на сайт Перебои.ру, следует, что проблемы с тестами в регионе тянутся с начала весны 2019 года. Отказы в проведении анализов получают, в том числе беременные женщины и пациенты, которые недавно начали прием АРВ-терапии.

Со слов пациентов, забор крови проводится, но исследования не выполняются. На наш взгляд, это говорит о том, что информация о перебоях скрывается от пациентов, а регулярность исследований просто имитируется. Некоторым пациентам врачи озвучивали результаты предыдущих исследований, выдавая их за свежие анализы. Но когда пациенты попросили им выдать результаты  исследований на руки, обнаруживалось что это старые анализы.

В связи со сложившейся в регионе ситуацией, «Пациентский контроль» обратился к губернатору Самарской области и министру здравоохранения региона. Кроме того, мы попросили прояснить ситуацию, озвученную в сообщениях по поводу дефицита ряда АРВ-препаратов.Мы будем продолжать следить за ситуацией.

Если вам отказывают в проведении анализов на ИС и ВН или вы столкнулись с перебоями в снабжении лекарственными препаратами, пишите на сайт Перебои.ру. Чем больше обращений будет от пациентов, тем яснее будет ситуация по стране в целом и тем больше вероятность повлиять на решение ситуации.