Об истории движения «Пациентский контроль»

Саша Волгина — одна из идейных вдохновителей, благодаря которым зародилось движение активистов «Пациентский контроль». Это движение единомышленников, которое получило свою жизнь и название в июне 2011 года, однако действует фактически с осени 2010 года, когда активисты более чем из 10 городов России провели серию акций протеста, привлекая внимание общественности к проблеме обеспечения людей, живущих с ВИЧ лекарственными препаратами.

Но началось всё намного раньше — отстаивать право людей с ВИЧ на доступ лечению Александра будучи участником радикального движения Front AIDS. В 2004 году в России прошла серия акций Front AIDS под лозунгом «Наши смерти — ваш позор!», и Александра была одной из тех, кто проводил пикеты. «В начале 2000-х на моей карте стояла пометка «социально бесперспективная», лечить нас никто не собирался. Большинство живущих с ВИЧ об АРВ-препаратах вообще ничего не слышали», — вспоминает она. «Благодаря акциям мы смогли привлечь внимание властей к проблеме, и мы добились того, что лечение появилось».

«В 2007 году нам казалось, что самая серьезная проблема с лечением была решена, и теперь всё будет хорошо. Но в 2010 году, когда начались перебои, пришлось все возрождать — так и появилось движение «Пациентский контроль», — рассказала Александра.

Интервью с Александрой доступно по этой ссылке