В Тульской области второй месяц нет ламивудина

В конце мая, после несостоявшихся аукционов на ламивудин, Минздрав РФ заявлял, что запасов ламивудина, имеющихся в регионах, должно хватить почти на пять месяцев. При этом, за последние полтора месяца на сайт Перебои.ру из Тульской области поступило более 30 сообщений, связанных с отсутствием этого препарата.

Врачам ничего не остается, как выдавать справки, подтверждающие отсутствие препарата (см. в приложении).

Вызывает недоумение, почему в Тульской области так и не закупили ламивудин на деньги регионального бюджета, чтобы на время ожидания закупок Минздрава РФ обеспечить пациентов Тульской области.

Прошло почти три недели с момента, когда «Пациентский контроль» направил письма по ситуации в регионе в Минздрав РФ, Росздравнадзор РФ, губернатору и министру здравоохранения Тульской области. Пока ни один госорган не ответил.

Пациенты вынуждены принимать неполные схемы лечения, что противоречит всем рекомендациям по лечению ВИЧ, либо пытаться купить недостающий ламивудин в аптеках, либо соглашаться на замены схем лечения. Проблема еще и в том, что предложенные замены зачастую плохо переносятся, а в аптеках Тулы, пусть и недорогой препарат ламивудин, найти крайне сложно.

А тем временем, ламивудин Минздравом РФ так до сих пор и не закуплен.