Власти игнорируют перебои в Тульской области

Власти Тульской области, где ламивудина нет с июня, не торопятся решать проблему.
5 июля «Пациентский контроль» направил обращения по ситуации с перебоями в регионе в федеральный и региональный Минздрав и Росздравнадзор.

Полученные ответы не внесли никакой ясности, такое ощущение, что в регионе нет никакого взаимодействия между уполномоченными органами для решения острой проблемы с дефицитом.

Росздравнадзор Тульской области сообщил, что «информация о потребности на поставку ламивудина за счет средств областного бюджета АРВ-препаратов направлена в областной Минздрав».
Однако в ответе Тульского минздрава нет ни слова о региональных закупках. Зато есть любопытная трактовка фактов. Якобы нет подтверждений, что врачи выдавали неполные схемы лечения, рекомендуя пациентам пить что есть, и не давая ничего взамен ламивудина или предлагая приобрести препараты самостоятельно, хотя это зафиксировано в справках из этого же Центра СПИД. «Центр [СПИД] имеет возможность замены в схеме отсутствующего препарата ламивудин, что не противоречит стандартам лечения» вот и весь ответ.

А Минздрав РФ в своем ответе рекомендует пациентам для решения вопроса с отсутствием ламивудина обращаться в Минздрав Тульской области.
Замкнутый круг.

Пока Минздрав РФ перекладывает вину за срыв торгов на производителей, а регионы отказываются брать на себя ответственность за обеспечение пациентов лекарствами, растет список регионов, которые сообщают нам, что их запасы ламивудина закончатся к концу августа. На сегодняшний день об этом заявили 6 регионов: Вологодская, Ленинградская, Ростовская области, Республика Башкортостан, Республика Карелия и Республика Тыва.