О том, как в Новосибирской области поощряют пациентов, приверженных лечению

По инициативе мэрии Новосибирска ВИЧ-положительные люди получили право на социальную помощи в виде продуктового набора. Но на деле получить ее оказалось совсем не просто.

Постановление от 20 мая 2019 года № 1772 «О внесении изменений в Порядок оказания социальной помощи жителям города Новосибирска, утвержденный постановлением мэрии города Новосибирска от 08.06.2012 № 5444»:
«1.1. Порядок оказания социальной помощи жителям города Новосибирска […] гражданам, имеющим хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, проходящим лечение в медицинской организации государственной системы здравоохранения в течение не менее шести месяцев непрерывно».

Активистка  движения «Пациентский контроль» из Новосибирска решила проверить, как работает реализация данного Постановления (далее со слов активистки).

«Я  собрала необходимые документы и подала их в Комплексный центр социального обслуживания населения своего района 11 июля 2019 года, будучи на тот момент первой в Новосибирске, кто оформлял данную социальную помощь. Ни в соц. защите, ни в мэрии, ни в Центре СПИД не были на тот момент разработаны механизмы реализации данной помощи. В Центре СПИД не знали по какой форме и с какой формулировкой правильно писать справки пациентам, в соц. защите не было регламента какой список документов требуется для оформления и редакция Постановления № 5444 была только в печатном виде на февраль месяц 2019 года, в мэрии (департаменте соц.политики) находились в недоумении.

С меня затребовали документы на всю семью, включая копии и подлинник документов на детей, супруга, информации о доходах семьи, месте работы и т.д. В течение месяца регулировался вопрос о точном списке документов, необходимых для оформления соц. помощи совместно с мэрией и Комплексным центром соц.обслуживания населения,. Камнем преткновения стал Центр СПИД, в котором заведующая запретила выдавать пациентам справки из-за отсутствия утвержденной ею формы. Всё осложнялось уходом заведующей в отпуск на 2 недели. При этом в мэрии уверяли, что форма разработана и утверждена сразу же, ещё до ухода в отпуск заведующей Центра СПИД.

В то время Комплексный центр социального обслуживания населения рассказывал о том, что продуктовых наборов мало, и если массово ЛЖВ начнут претендовать на них, то будут ставить в очередь, просили активиста не особо распространять информацию данных новшества и говорить, чтоб только действительно нуждающиеся приходили оформлять данную соц. помощь. С другой стороны, предположили, что скорее всего количество продуктовых наборов будет увеличиваться пропорционально количеству обратившихся за ними.

И вот 13 августа 2019 года раздался звонок из Комплексного центра социального обслуживания населения с просьбой прийти получить продуктовый набор. 14 августа 2019 года набор был получен. В него вошло всё согласно перечню, указанному в Постановлении:
1. Макаронные изделия — 800 г.
2. Макаронные изделия — 400 г.
3. Сахар песок — 700 г.
4. Овсяные хлопья — 400 г.
5. Крупа рисовая — 700 г.
6. Крупа гречневая — 700 г.
7. Подсолнечное масло — 0,9 л.
8. Повидло — 610 г.
9. Черный цейлонский чай — 100 г.
10. Консервы мясные — говядина тушенная — 338 г.
11. Консервы рыбные — 250 г.
12. Сгущенное молоко — 380 г.
13. Молоко сухое — 400 г.

Список документов, необходимых для оформления соц. помощи в виде продуктового набора:
1. Паспорт + копия /страницы фото и прописка/
2. Регистрация (при регистрации по месту пребывания — свидетельство о регистрации по месту пребывания белого цвета с красной печатью, при регистрации по месту жительства /когда стоит печать в паспорте/ — выписка из домовой книги (квартира, не позднее 10 дней), при регистрации по месту жительства в частном доме — домовая книга и копия /страницы адрес дома и прописка гражданина/.
3. Справка из СЦ /выдаётся врачом-инфекционистом в СЦ/
4. СНИЛС

На сегодняшний день неизвестно чтобы помимо меня кто-то ещё оформил и получил данную соц. помощи. Вопрос «почему?», думаю, риторический.
Также на данный момент нет сведений,  выдают ли врачи СЦ справки для оформления соц. помощи. На 07.08.2019 года заведующая утверждала, что формы справки нет. Справку активисту выдал неравнодушный врач, который борется за права пациентов. Сейчас этот врач в отпуске».