В Тульской области появился ламивудин

В Тульскую область наконец-то завезли ламивудин. Пациенты сообщают, что 19 августа в Центре СПИД началась его выдача. Напомним, что ламивудин отсутствовал в регионе более 2 месяцев. Однако, до сих пор часть вопросов по поводу препарата осталась без ответов.

Тульский Минздрав на своем сайте разместил информацию о том, что «16 августа в Центр СПИД поступили препараты для лечения ВИЧ-инфекции — ламивудин (3 272 уп), тенофовир (2 000 уп), невирапин (200 уп). Лекарства закуплены за счет средств бюджета Тульской области».
При этом ни Центр СПИД, ни тульский Минздрав, судя по информации с сайта госзакупок, не закупали препараты. Кроме того у ламивудина, который получили пациенты, запас срока годности всего 4 месяца. Хотя у закупаемых лекарств этот запас обычно от 12 месяцев.

Ранее на сайте была опубликована новость о том, что «Для возмещения возникшего дефицита [ламивудина] Минздрав Тульской области закупает препарат за счет средств регионального бюджета на сумму свыше 2 млн рублей. Аукцион будет размещен уже в августе. Это обеспечит полугодовую потребность».
Однако, учитывая, что в Тульской области более 4000 пациентов принимают АРВ-терапию, и ламивудин присутствует в большинстве схем лечения, то 3272 упаковки вряд ли хватит больше чем на 1,5-2 месяца, не говоря уже про полгода.

Федеральный Минздрав сообщил «Пациентскому контролю», что в регион «будет отгружено около 627 упаковок ламивудина 150 мг до 1 сентября и около 627 упаковок до 1 ноября. И что «Поставщикам направлено письмо о первоочередной поставке лекарственных препаратов в Тульскую область».

Мы предполагаем, что федеральный Минздрав мог организовать перераспределение ламивудина из других регионов, как делал это для ряда регионов ранее, но подтверждений этому у нас нет.
Чтобы уточнить информацию о том, откуда именно поступил ламивудин, издание «Такие дела» отправило запрос в Минздрав Тульской области, на момент публикации ведомство не ответило.

Публикация «Такие Дела»: https://takiedela.ru/news/2019/08/21/strannyy-lamivudin/

*фото предоставлено пациентом Тульского Центра СПИД