Ламивудин закончился в Краснодарском крае

За последнюю неделю на сайт Перебои.ру пришло 5 сообщений от пациентов Краснодарского Центра СПИД об отсутствии ламивудина. В связи с перебоями либо меняется АРВ-терапия, либо, если пациент против замены, выдается неполная схема лечения. Это второй регион, после Тульской области, который сообщает об отсутствии ламивудина по причине несостоявшихся торгов Минздрава РФ.

24 июля на запрос «Пациентского контроля» по поводу ситуации с запасом ламивудина главврач Краснодарского Центра СПИД сообщил:
«В настоящее время ламивудин в учреждении имеется в необходимом количестве. До начала сентября 2019 года ожидается поступление данного препарата в рамках централизованной закупки».
И действительно, по единственному аукциону Минздрава РФ на ламивудин 150 мг, который состоялся, в Краснодарский край до 1 сентября должно было поступить 8000 упаковок. Но пока не поступило, а запасов ламивудина в Краснодаре не хватило.

Примечательно, что некоторые пациенты из региона рассказали, что ещё в начале августа они получили ламивудин на 3 месяца, что наталкивает на мысль, что Центр СПИД действительно надеялся получить препарат от Минздрава РФ. При этом странно, что Центр СПИД не смог рассчитать потребность и сократить выдачу, например на 1 месяц, чтобы хватило всем, вместо того, чтобы сейчас отказывать пациентам в выдаче ламивудина вообще.