Последние новости о ламивудине

Пришел ответ на обращение к премьеру Медведеву по поводу беспрецедентной ситуации с ламивудином, сложившейся в России. Ответ, предоставленный Минздравом РФ, не дал ничего нового — вся информация уже была известна нам либо по данным с сайта госзакупок, либо из СМИ.

Напомним, что в 2019 году трижды срывались аукционы, объявленные Минздравом РФ на централизованные поставки ламивудина 300 мг. Мы просили Дмитрия Анатольевича поручить Минздраву РФ решить вопрос о перераспределении запасов ламивудина между субъектами РФ и провести закупки препарата в кратчайшие сроки; поручить ФАС провести расследование на предмет возможного сговора производителей и поставщиков. Минздрава РФ ни одну из просьб не удовлетворил. От ФАС ответ пока не был получен.

В ряде регионов запасы ламивудина подошли к концу ещё в августе, и регионам пришлось в срочном порядке решать вопрос собственными силами, а в некоторых остатки вот-вот иссякнут. Но обещанного Минздравом РФ перераспределения препарата между регионами так и не видно.
1 августа издание «Коммерсантъ» сообщило, что Минздрав РФ заявил о перераспределении препарата в 4 региона.
Прошло больше месяца, но количество регионов с перераспределением так и не увеличилось. Минздрав по-прежнему пишет, что «осуществляется перераспределение из Самарской и Тверской областей в Москву, из НАО в Алтайский край, из Забайкальского края в Республику Тыва, из ХМАО в Тюменскую область».

В четвёртый раз аукционы на ламивудин 300 мг были размещены на сайте госзакупок 27 августа. На днях Минздрав РФ опубликовал разъяснение для участников одного из аукционов, которое вызвало у нас большую обеспокоенность.
Производители просят Минздрав РФ рассмотреть вопрос о продлении сроков поставки препарата, так как опасаются, что могут не успеть произвести и поставить ламивудин в указанный срок — до 15 октября. Оформление документации и заключение госконтракта может занять около 2-х недель, цикл производства препарата составляет не менее 21 дня.
Но Минздрав, ссылаясь на острую нехватку препарата в субъектах РФ, отказывает в продлении срока поставки.

Срок окончания приема заявок от поставщиков был 13 сентября, это значит, что заявки поданы и комиссия над ними работает, но данные пока не были опубликованы на сайте. Скорее всего, аукцион состоялся. Подробности торгов мы выложим позже.
Надеемся, что в дальнейшем Минздрав найдет способ избежать повторения подобной ситуации с закупками препаратов.


Разъяснение Минздрава РФ:

Ответ Минздрава РФ: