Перебои с дарунавиром. Опять

Согласно заключенным Минздравом РФ контрактам, поставщики должны были поставить первую партию дарунавира до 1 июня 2019 года в субъекты РФ. Второй этап поставок должен был завершиться до 1 сентября 2019 года.

Первая партия в ряд регионов пришла с опозданием в месяц и более. По накладной с сайта госзакупок поставки по первому этапу, в основном, состоялись только 11 июля. Судя по сообщениям, поступившим на сайт Перебои.ру в середине сентября, опаздывает и вторая партия.
Пациенты Саратовской области сообщают, что из-за перебоев им поменяли схемы лечения, в том числе на препараты, которые ранее им были отменены из-за возникших нежелательных явлений. В августе о перебоях с дарунавиром сообщали пациенты Архангельской области.

Напомним, что в июне Минздрав РФ обвинил в перебоях поставщиков — АО «Р-Фарм» и ООО «Биотэк», которые «не исполнили условия государственного контракта в части соблюдения сроков поставки» (из ответа «Пациентскому контролю» от 26 июня).
Судя по всему, сейчас ситуация повторяется.
3 июля «Пациентский контроль» направил запрос производителям препарата — АО «Р-Фарм» и АО «Фармасинтез» (производитель, поставляемого ООО «Биотэк», дарунавира), чтобы узнать причины срыва поставок дарунавира. Но до сих пор ответ не предоставила ни та, ни другая фармкомпания.

«Пациентский контроль» направил запрос в Минздрав РФ с требованием решить сложившуюся ситуацию и принять меры по устранению постоянно повторяющихся срывов поставок.