Ламивудин закончился в Республике Адыгея

ВИЧ-положительные пациенты Республики Адыгея сообщают об отсутствии ламивудина в регионе. За последние полторы недели мы получили 5 таких сообщений. Со слов пациентов, им выдают неполные схемы лечения, ссылаясь на то, что это ненадолго, и в октябре выдача препарата возобновится. Поиск ламивудина в аптеках Республики оказался безуспешными.

Согласно недавно заключенным Минздравом РФ контрактам, ламивудин должен быть поставлен во все субъекты РФ до 15 октября 2019 года. Надежды на то, что в Адыгею ламивудин будет поставлен раньше обозначенного срока, мало.

«Пациентский контроль» направил обращение по ситуации с перебоями в региональный Минздрав и Минздрав РФ, с просьбой принять меры для решения сложившейся ситуации и в первую очередь обеспечить поставки препарата в регионы, которые в нем остро нуждаются.

Ниже представлены сообщения пациентов (орфография и пунктуация автора сохранены):

27.08.19 — Выдали регаст и олитид, ламивудина НЕТ, сказали ничего страшного, пить два препарата только, ламивудин не дали, потому что его нет у них

12.09.19 — Сказали что препарата нет сказали ищите платно а в аптеках нет а если и есть то дозировка маленькая и цена дорогая 1 упаковка 28 таблеток 100мг 1700р. А мне нужно 300мг дозировка и это нужно на месяц брать 3 упаковки а это около 6000р.

17.09.19 — В Адыгее на данный момент не выдали ламивудин. Выдали неполную схему. Сказали ждите, скоро будут — к середине октября… Хотела купить, поискала по интернету, но не нашла где

17.09.19 — Ламивудин не дают потому что нету. Сказали как появится сразу все раздадут.

18.09.19 — Сегодня был у врача —  проблема с ламивудином. Нет препарата. Врач сказал это  связано с тем что какая то фирма которая его поставляла проиграла тендер и все такое… на мой вопрос что делать, сказала ждать или покупать самому если не хочу принимать не полную схему.

20.09.19 — Препарат закончился, говорят нужно ждать, или покупать самому за 2000 на 9 дней. Купил бы, но нет таких денег. Что делать?