В Республике Башкортостан по-прежнему перебои с тестами

Напомним, что в  мае 2019 года Минздрав РБ признал, что в регионе имеется серьезный дефицит тестов, и что выделенные средства позволят провести обследование на иммунный статус (ИС) и вирусную нагрузку (ВН) лишь 37% пациентов. В 2018 году обследование прошли лишь 58% пациентов.

В сентябре «Пациентский контроль» обратился к Минздраву РБ с просьбой сообщить итоги мероприятий по выделению дополнительных средств на проведение обследований в 2019 году и какое количество пациентов, находящихся на диспансерном учете, будет охвачено обследованиями в 2019 году.

10 октября мы получили ответ, из которого можно сделать вывод, что запланированный объем тестов уже закупили. Хватит ли этого объема на 37% от всех нуждающихся пациентов, или всё-таки были дополнительные закупки – ответа нет.

Но, как мы понимаем из сообщений, поступающих на сайт Перебои.ру, тест систем так и не хватает. Помимо нехватки тестов на ВН и ИС, пациенты сообщают об отказах в проведении тестов на резистентность (устойчивости вируса к АРВ-препаратам).

Как сообщил Минздрав РБ, «выделение дополнительных средств на закупку диагностических тест-систем для мониторинга лечения ВИЧ-инфицированных лиц планируется в 2020 году».