В Красноярском крае закончился долутегравир

Сообщения об отсутствии препарата в регионе начали поступать на сайт Перебои.ру в начале октября. Как сообщают пациенты, из-за перебоев им меняют схемы АРВ-терапии. И,судя по всему, меняют на то, что есть в наличии. В одном случае пациенту взамен выдали абакавир, и теперь его схема лечения состоит из трех препаратов одного класса. Такие варианты лечения не рекомендованы Минздравом РФ из-за низкой эффективности. 

Согласно контрактам Минздрава РФ, размещенных на сайте госзакупок, третий этап поставки долутегравира должен быть завершен по всем регионам не позднее 15 октября 2019 года. При этом первый этап, согласно контрактам, завершился 1 июня, а второй 1 сентября 2019 года.
Мы можем только догадываться о причинах, по которым препарата не хватило до начала очередных поставок и почему руководство Центра СПИД и Минздрав края своевременно не приняли меры, чтобы избежать перебоев. О том, что долутегравир поступит к середине октября, было известно в конце августа (дата аукционов — 27.08.2019г.), а значит, можно было подсчитать, что запасов до этого времени может не хватить.

Аналогичная ситуация произошла в Красноярском крае весной этого года с АРВ-препаратом атазанавир, запасов которого, судя по сообщениям, не хватило до начала первых поставок.

«Пациентский контроль» направил обращения губернатору и в Минздрав Красноярского края с просьбой сообщить причины нехватки препарата, а также дать информацию о том, какие предпринимаются меры для ликвидации перебоев и предотвращения повторения подобных ситуаций в регионе.

Надеемся, что поставки завершатся своевременно и в скором времени пациенты получат необходимый им долутегравир.