«Пациентский контроль» в Тюмени

На большом совещании медицинских работников Тюменской области, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, выступила активист движения «Пациентский контроль» Юлия Верещагина. Юлия рассказала о профилактике ВИЧ-отрицания и тактике работы с разными группами пациентов. Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД пригласил Юлию после череды печальных событий, связанных с проблемой противодействия родителями ВИЧ-диссидентами лечению своих детей от ВИЧ.
На совещании также выступила ведущий специалист Научно-практического Центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей МЗ РФ, к.м.н., врач-инфекционист Афонина Лариса Юрьевна с докладом «Ранее выявление и лечение ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних. Профилактика перинатальной передачи».

Ольга Владимировна Саража, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по проблемам ВИЧ-инфекции: «В Тюменской области, как и во всей России, уже не первый год остро стоит проблема ВИЧ-диссиденства. Особенно печально, когда эта проблема затрагивает детей. Сегодня ВИЧ-инфекция уже перестала быть смертельной. Благодаря современным лекарственным препаратам, у пациентов с ВИЧ-инфекцией есть возможность контролировать заболевание, жить продолжительной и полной жизнью. Поэтому ситуации, когда погибают дети от неверия родителей в заболевание, отказа от лечения детей, сегодня просто недопустимы. В 2017 году Центр профилактики и борьбы со СПИД инициировал создание Рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области. Благодаря совместным действиям органов правопорядка, опеки и попечительства, медицинских работников, психологов нам удалось значительно снизить количество детей, не получающих лечение от ВИЧ-инфекции по причине отказа родителей. Мы пригласили известных российских профессионалов, чтобы они поделились с нами своим опытом работы на этом поле».