Арифметика от Минздрава РФ

Первые сообщения об отсутствии зидовудина (как в виде комбинации с ламивудином, так и монокомпонента), стали поступать в конце марта и не прекращают приходить до сих пор. На 18 ноября 2019 года сообщения поступили из 12 регионов. Учитывая, что поставки препарата прошли в два этапа, и второй должен был закончиться к 1 сентября, в этом году поставок больше не предвидится.

А причина дефицита проста. 
Изначально Минздравом РФ было запланировано купить 574 048 упаковки комбинации зидовудин+ламивудин, на сумму 143 млн рублей, но аукцион не состоялся. При переобъявлении аукциона цена за упаковку увеличилась в 4 раза – с 250 рублей до 1000 рублей, а общая сумма закупки так и осталась 143 млн рублей. То есть, увеличив стоимость упаковки, просто уменьшили в 4 раза количество препарата. 
В итоге купили всего 145 696 упаковок. Вот такая арифметика.

Кроме того, когда в регионах были перебои с ламивудином, опять-таки из-за проблем с закупками, многим пациентам меняли схемы и выдавали зидовудин+ламивудин. Пытаясь не оставить без лекарств одних пациентов, врачи центров СПИД вынужденно оставили без лечения других. Теперь врачам ничего не остается, как предлагать пациентам, нуждающимся в зидовудине, менять схемы лечения. К сожалению, такая возможность есть не у всех из-за непереносимости препаратов, предлагаемых взамен (тенофовир, абакавир). Некоторые пациенты принципиально против необоснованной замены. Особенно, если пациент сталкивается с этим не в первый раз. У многих силен страх, что новый препарат вызовет побочные эффекты.

Но ни Минздрав РФ, ни местные власти не видят проблем в заменах схем. По их логике, главное, чтобы пациенты получали препараты, а какие — не так уж и важно. Так в ответ на жалобу пациентки, которая категорически против замены схемы, Росздравнадзор Тульской области сообщил следующее: «При временном отсутствии лекарственного препарата зидовудин+ламивудин, специалисты Тульского областного центра СПИД с учетом предшествующего вирусологического анамнеза пациента имеют возможность замены в схеме отдельных препаратов на аналогичные из одинаковой фармакологической группы, что не противоречит клиническим рекомендациям и стандартам медицинской помощи пациентам при инфекционных заболеваниях».

Ниже приведены некоторые из сообщений пациентов, поступивших на сайт Перебои.ру (орфография и пунктуация автора сохранены):

  • С сентября не дают зидолам. Весь запас ушёл тем,кого не обеспечили ламивудином во время перебоев с ним. А в итоге мы без препарата нашего остались. Вообще неизвестно будет ли он, потому что торги якобы не состоялись. Что мне делать? Я не хочу и боюсь до ужаса менять препараты! Где его купить можно?
  • Дали насильно новую схему с Тенофовиром раньше был зилакомб , пришёл врач без показаний сказала меняем схему на мой вопрос если я не согласен сказала или ты подписываешь согласие или не получишь не какой!! От тенофовира начались проблемы с почками отекают руки, ноги!! Причём с каждого брали расписку что он даёт согласие на замену схемы!! Где закон в этой стране??
  • Поменяли препарат Зидовудин на Тенофовир,за отсутствием такового,от Тенофовир через месяц начились боли в пояснице и онемение почек,неперненосимость чувствуется с каждым днём,неоднократно обращаюсь за препаратом Зидовудин,но говорят что нет,что делать?Подскажите…..
  • Зидолама — нет. Больше месяца обещают привезти. Говорят, надо переходить на другие препараты, т.к. его больше не производят. Мне кажется, нам врут