Красноярский край: препараты есть, поставки вовремя, а пациенты без таблеток

Как мы ранее писали, в Красноярском крае разворачивается история, когда препарата «Тивикай» (долутегравир) есть в наличии, но не выдается пациентам.

Мы, в свою очередь, обратились к региональным СМИ, чтобы привлечь внимание к проблеме. Как рассказал в телеграм-канале «Борус» красноярский журналист Виктор Самусенко ситуация следующая. «Настоящий театр абсурда разыгрался с Красноярске с препаратом «Тивикай», он же долутегравир — противовирусное средство для лечения ВИЧ, лекарство, которое не дает вирусу распространяться по организму, оно жизненно важно для людей с положительным ВИЧ-статусом. Его закупает государство, а выдают по специальным льготам.

В Красноярске партия этого препарата лежит на складе «Губернских аптек», но долутегравир никому не выдают. Как пояснили в фармацевтической сети, краевой Минздрав серьезно затянул объявление тендера на хранение и распространение препарата. Конкурс уже прошел, однако, контракт между ведомством и аптекой всё ещё не подписан. Если чиновники пошевелятся, то, в лучшем случае, препарат начнут выдавать во второй половине следующей недели. Но это не точно. В Минздраве сейчас разбираются в ситуации и прокомментируют её чуть позже».

Реакция последовала незамедлительно
«После публикации «Боруса» о перебоях с лекарствами для ВИЧ -положительных пациентов депутат Законодательного Собрания Красноярского края, зампредседателя комитета по здравоохранению Илья Зайцев связался с краевым Минздравом. Там его заверили, что контракт с «Губернскими аптеками» будет подписан уже в понедельник, а лекарства начнут выдавать в понедельник-вторник».

Помимо привлечения внимания журналистов к проблеме, 21 ноября «Пациентский контроль» обратился к губернатору Красноярского края с требованием взять под контроль ситуацию с обеспечением АРВ-препаратами и к «Губернским аптекам» за комментарием.
Сегодня утром представитель «Губернских аптек» связался с нами и сообщил, что вины их организации в сложившейся ситуации нет, все упирается в Минздрав края.
Совершенно вопиющая ситуация сложилась, когда выдача лекарственных препаратов для ежедневного и беспрерывного приема стопорится из-за росчерка пера чиновника.