Пикет в поддержку пациентов Алтайского края

В Барнауле взрослым пациентам вместо таблеток выдали детский сироп зидовудин. 22 ноября с одиночным пикетом к зданию правительства Алтайского края вышел активист движения «Пациентский контроль» Сергей Ульянов, который просит губернатора Виктора Томенко решить проблему лично.

«Поменяю новые 1,8 литра сиропа зидовудина + 60 таблеток ламивудина на старые комбинированные таблетки зидовудин/ламивудин», — надпись на плакате Сергея. На втором плакате наглядно говорится о молчании СМИ, равнодушии чиновников и умирающей приверженности к лечению.

В 2017 и 2018 году регион был лидером по количеству сообщений о перебоях с препаратами для лечения ВИЧ (2-е и 1-е место соответственно). Особенно сильные перебои были в 2017 году, тогда многим пациентам по несколько недель нечем было лечиться. К концу 2018 года, благодаря совместным усилиям пациентского сообщества, было привлечено внимание Минздрава к проблемам в регионе, ситуация начала улучшаться. В 2019 году регион на 8-м месте по количеству сообщений о перебоях. Но регион нашел другой способ «отличиться» — сиропы.

Чтобы хоть как-то обратить внимание на проблему, активист движения «Пациентский контроль» Сергей Ульянов приехал в Барнаул из Новосибирска. Он вышел с одиночным пикетом, чтобы поддержать пациентов Алтайского края, в том числе тех, кто не готов публично открыть свой ВИЧ-статус перед общественностью. Не помешал Сергею даже 20-градусный мороз. На сайт Перебои.ру регулярно приходят жалобы из Алтайского края на перебои с лекарствами. А чтобы ВИЧ-инфицированных услышали, нужно действовать кардинально.

«Мы понимаем, что «Центр СПИД» здесь ни при чем. Людям не отказывают в лечении, но чиновники в вашем регионе, принимающие решение, забывают про такое слово как «приверженность». Когда прием терапии неудобен – люди сходят со схем, перестают лечиться. Смешно, когда взрослым людям выдают детский сироп. Одновременно страшно, что будет дальше вообще с поставкой лекарств. Не нужно молчать, надо донести эту информацию до руководства региона», – рассказал Сергей Ульянов.

Впрочем, главный инфекционный врач Алтайского края Валерий Шевченко говорит, что информация на сайте «Перебои.ру» о нехватке лекарств в регионе не соответствует действительности. В разговоре с корреспондентом amic.ru он признал, что в прошлые годы действительно была острая проблема с поставками: не всегда лекарство удавалось закупить вовремя. Но сейчас, по его словам, ситуация стала намного лучше. Шевченко также подтвердил, что вместо таблеток пациентам стали выписывать сироп зидовудин. «Cироп зидовудин более эффективен. Единственный момент, с которым можно согласиться с активистами, что не всем его удобно или привычно принимать. Но главное, что в организм человека все равно попадает нужный объем лекарства», – сказал Валерий Шевченко. И при этом добавил, что отказ от комбинированных препаратов – вынужденное решение.

В свете этих событий удивляет тот факт, что 25 ноября на церемонии награждения лучших Центров СПИД России Алтайский край занял 3-е место в номинации «Прорыв в лечении». Дипломы и памятные подарки вручала министр здравоохранения В.И. Скворцова.

Набор на двоих пациентов на 2 месяца лечения