Предупредить об опасности идей ВИЧ-отрицателей

Активисты движения «Пациентский контроль» обратились к команде ВКонтакте с просьбой обратить внимание на сообщества и публичные страницы ВИЧ-отрицателей, так называемых ВИЧ-диссидентов. Последователи этого движения считают, что вируса ВИЧ не существует, и отрицают необходимость диагностики ВИЧ и приема АРВ-терапии.

В сентябре социальная сеть «ВКонтакте» начала предупреждать пользователей, что сообщества, посвящённые отказу от прививок, могут содержать недостоверную информацию. При посещении данных сообществ виден дисклеймер «Сообщество может содержать недостоверную информацию. Материалы сообщества могут быть опасны для Вашего здоровья». Кроме того, пользователям предлагают ознакомиться с официальной позицией ВОЗ касательно вакцинации.

«Пациентский контроль» попросил команду ВКонтакте распространить практику предупреждения пользователей на сообщества и публичные страницы ВИЧ-отрицателей. Также мы передали команде список из 19 сообществ и публичных страниц, содержащих информацию ВИЧ-диссидентского характера. Четверть из них насчитывает от 900 до 18000 подписчиков.

Мы получили ответ о том, что команда ВКонтакте уже рассматривает данный вопрос и у них в разработке есть ряд различных идей. Также они выразили надежду на то, что к концу 2019 года будет известна некая конкретика по данной теме.

Зачастую к отрицанию ВИЧ приводят стигматизация со стороны общества, страх пред диагнозом и нехватка знаний о ВИЧ. Люди, в поисках информации, попадают в сообщества, принадлежащие ВИЧ-диссидентам. Наиболее уязвимыми к идеям этого движения люди, которым недавно поставили диагноз «ВИЧ», беременные женщины и родители ВИЧ-положительных детей. В первую очередь мы обеспокоены судьбой детей, чьи родители игнорируют рекомендации врачей, тем самым ставя под угрозу жизнь и здоровье детей.

Мы убеждены, что крайне важно предоставить людям правдивую информацию о ВИЧ-инфекции, успешном опыте лечения и благополучной жизни с ВИЧ, а также  рассказать о том, как пагубно влияет отказ от лечения ВИЧ-инфекции на здоровье и жизнь. Это повысит шансы человека не попасть в «информационную ловушку» и попасть под влияние сообществ ВИЧ-отрицателей.

«Пациентский контроль» продолжает следить за ситуацией и будет держать вас в курсе событий.