Как профессия слесарь в Ульяновске стала медицинской

При попытке трудоустроиться на вакансию слесаря в Ульяновскую областную клиническую больницу человека обязали сдать тест на ВИЧ.
В распоряжении «Пациентского контроля» оказался ответ и.о. главврача данной больницы, который был дан члену Ассоциации «Е.В.А» на запрос по поводу оснований проведения данного обследования. Ответ поражает абсурдностью. Мало того, что, по мнению и.о. главврача слесарь является медицинской профессией, так руководитель больницы, пытаясь объяснить законность тестирования, ссылается на Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ.

Однако данным законом четко обозначен перечень работников, которые проходят обязательное мед.освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах:
— медицинский персонал учреждений здравоохранения, работающие с ВИЧ-инфицированными людьми и имеющие с ними непосредственный контакт;
— медицинский персонал лабораторий, осуществляющий исследование крови и биоматериалов, полученных от лиц, инфицированных ВИЧ;
— работники научно-исследовательских учреждений, работа которых связана с материалами, содержащими ВИЧ
(Подробнее в постановлении Правительства РФ от 04.09.1995 г. № 877)

Никаких других случаев обязательного освидетельствования на ВИЧ-инфекцию быть не может. Соответственно, не должно быть и ограничений прав тех, кто отказывается подвергнуться такому освидетельствованию.

❗Если вас требуют сдать тест на ВИЧ, но вашей профессии нет в списке для обязательного тестирования, вы имеете полное право пожаловаться на этот факт в органы управления здравоохранением вашего региона или в прокуратуру.