ФМБА России сообщили, что не могут обеспечить лечение людям с устойчивыми формами туберкулеза

В продолжение поста о перебоях с противотуберкулезными препаратами.

На сайт Перебои.ру поступило сообщение от пациентки, которая проходила лечение в медсанчасти Федерального медико-биологическое агентства (ФМБА) России в г. Димитровград. Девушка на протяжении месяца не получала никакого лечения, несмотря на диагноз туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ — невосприимчивость микобактерий к ряду противотуберкулезных препаратов) (текст сообщения — скриншот 1).

Согласно российским Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению туберкулеза органов дыхания, наиболее эффективный режим для такого пациента должен обязательно включать бедаквилин и линезолид. Однако врачи, ссылаясь на отсутствие препаратов, вынуждены были отказать пациентке в лечении.

1 марта 2020 г. «Пациентский контроль» направил обращение руководителю ФМБА России Скворцовой Веронике Игоревне.

В полученном ответе (текст письма — скриншот 2) сообщается, что
в настоящее время отсутствует возможность финансирования обеспечения лекарственными препаратами больных туберкулезом с МЛУ за счет бюджета субъекта РФ. При этом субъекты РФ получают препараты для МЛУ за средства федерального бюджета. Но органы исполнительной власти субъекта РФ не имеют возможности передать необходимые дорогостоящие препараты в ФМБА России, потому что такой порядок передачи препаратов в медицинские организации ФМБА действующим законодательством не определен. В настоящий момент ведутся работы по внесению поправок в законодательство. А пока такие пациенты направляются в региональные противотуберкулезные диспансеры для получения лечения.

То есть проблема во взаимодействии и сотрудничестве нескольких ведомств – выливается в проблемы у пациентов.

13 марта пациентка сообщила, что ей была назначена схема лечения, в которую вошли бедаквилин и линезолид. Эта история наглядно показывает, что пациент может добиться выдачи необходимых препаратов, и что залогом успеха является настойчивость, но, к сожалению, иногда промедление в лечении подобно смерти.

Если вы столкнулись с перебоями, необоснованными заменами схем, с отказами в назначения лечения, или отказами в необходимых анализах, то сообщите об этом нам на сайт Перебои.ру. Помните, молчание вредит вашему здоровью.