Росздравнадзор Тульской области подтвердил перебои с «Исентресcом»

С начала года на Перебои.ру сообщения о перебоях с «Исентрессом» (ралтегравир) поступили из трех регионов: Новосибирская область, Тульская область, Свердловская область.

23 марта Росздравнадзор Тульской области в ответ на жалобу пациентки подтвердил дефицит препарата в регионе, сообщив, что при временном отсутствии лекарственного препарата, специалисты Центра СПИД имеют возможность замены в схеме отдельных препаратов на аналогичные из одинаковой фармакологической группы, «что не противоречит клиническим рекомендациям и стандартам медицинской помощи».

При этом вопрос пациентки по поводу финансирования дополнительных закупок ралтегравира за счет средств регионального бюджета Росздравнадзор просто проигнорировал.

Но больше всего удивили сроки поставок препарата, указанные в ответе. Росздравнадзор сообщает, что по информации от главного врача Тульского Центра СПИД поставка ралтегравира по линии Минздрава РФ ожидается на период май — июнь 2020 г.  Однако согласно контрактам, размещенным на сайте госзакупок, ралтегравир должен быть поставлен не позднее 15 апреля 2020 г. (поставки по первому этапу).

Напомним, что в прошлом году пациенты Тульской области столкнулись с отсутствием ламивудина (препарат отсутствовал более 2 месяцев) и эфавиренза (препарата не было почти полтора месяца).

В Центр СПИД Тульской области направлен запрос по поводу предоставленной Росздравнадзору информации о сроках поставки ралтегравира. Также, учитывая сложившуюся ситуацию, «Пациентский контроль» готовит обращения в Минздрав и Росздравнадзор Тульской области.