Вот и еще одна из причин дефицита АРВ-препаратов в регионах страны.

Как стало известно “Ъ”, столичная полиция проводит проверку обстоятельств появления в аптеках лекарственного препарата «Калетра» сомнительного происхождения. Он был разработан для лечения ВИЧ-инфекции, но в последнее время рекомендован врачами для терапии коронавируса. Сыщиков насторожил факт продажи без рецепта дорогого препарата по явно заниженной цене.

Позже выяснилось, что, согласно маркировке, эти препараты были ранее поставлены в ряд российских больниц и медцентров в рамках госконтрактов. Сейчас выясняется, продавались ли подделки или же лекарства были попросту похищены. От результатов экспертизы будет зависеть, по какой статье УК РФ могут быть привлечены к ответственности аптекари и их возможные сообщники.

Правда, при изучении маркировки лекарств оказалось, что купленная, а позже изъятая при проведении следственных действий «Калетра» никак не могла оказаться в свободной продаже в аптечной сети. Согласно документам, ранее эти препараты в рамках госконтрактов были поставлены производителем в тольяттинскую горбольницу №5, Центр лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Москвы, Российскую детскую клиническую больницу имени Пирогова и Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Как «Калетра», так и противораковые препараты будут изучены специалистами. Во многом именно от их выводов будет зависеть, можно ли привлекать к уголовной ответственности лиц, у которых препараты находились в незаконном обороте, и по какой статье Уголовного кодекса квалифицировать их действия.

Подробнее в статье «Коммерсантъ»: https://www.kommersant.ru/doc/4307397