Минздрав РФ не смог закупить «Эвиплеру»

Не состоялись аукционы на АРВ-препарат «Эвиплера» (эмтрицитабин/рилпивирин/тенофовир).
Это единственный препарат «3 в 1», закупаемый Минздравом для лечения ВИЧ. Как правило, этот препарат назначается во 2-й, 3-й линии (при непереносимости или противопоказаниях к ряду предыдущих схем лечения), а значит, выбор лекарств на замену очень ограничен.Иногда «Эвиплеру» назначают для упрощения приема лекарств «сложным» пациентам, например, подросткам. В 2018 году в России «Эвиплеру» принимали только 2,2% пациентов.

С начала 2020 года сообщения о перебоях с «Эвиплерой» поступили из Республики Дагестан, Ростовской, Свердловской и Тульской областей, Санкт-Петербурга. Пациенты из Московской и Нижегородской областей сообщили о выдаче препарата на более короткий срок, чем обычно.

Из-за дефицита препарата врачи вынуждены лечить тем, что есть в наличии на остатках в Центрах СПИД. А пациентам приходится соглашаться на замену, в том числе, на схемы, отмененные ранее, и, зачастую, терпеть побочные эффекты. Учитывая высокую стоимость препарата, пациенты не имеют возможности приобрести его самостоятельно.

Кроме того, рилпивирин и эмтрицитабин как отдельные препараты не включены в Перечень жизненно необходимых и лекарственных препаратов, и потому не участвуют в централизованных закупках Минздрава РФ. А значит, во время перебоев врачам приходится менять терапию полностью.

Напомним, что 4 марта «Пациентский контроль» обратился к министру здравоохранения РФ с просьбой решить ситуацию с дефицитом ряда АРВ-препаратов, в том числе «Эвиплерой».
Ответ до сих не был получен.

Подробнее о ситуации с закупками «Эвиплеры» и причинах срыва аукционов в статье «Фармацевтического вестника»: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minzdrav-ne-smog-zakupit-lekarstvo-ot-VICh.html