«Коалиция по готовности к лечению» представила юбилейный отчет о закупках АРВ-препаратов для лечения ВИЧ в России в 2019 году

При прочтении можно узнать много интересного, например, что общая сумма затрат на все закупки АРВ-препаратов в 2019 году составила 26 млрд 509 млн рублей. Только вдумайтесь, это чуть ли не полмиллиарда долларов!

Удивительно, но самая дешевая схема стоит всего в районе 12 тысяч рублей в год на пациента, а самая дорогая почти 350 тысяч. Вот такой вот разрыв в ценах.

Грустно от того, что мы пока так далеки еще от стандартов лечения, которые рекомендует ВОЗ. У нас современных препаратов менее 10%, а комбинированных препаратов «вся схема в одной таблетке» и вообще кот наплакал.
Больше всего пациентов в России традиционно на схемах лечения:
— тенофовир + ламивудин + эфавиренз;
— тенофовир + ламивудин + лопинавир/ритонавир.
При этом львиная доля бюджета тратится на неоправданно дорогие препараты, а получает их очень мало пациентов.

Мы, к слову, тоже внесли свою лепту, и предоставили данные о перебоях. Ведь, вот уже много лет, без них никуда, когда речь идет о закупках.

В 2019 году количество сообщений, поступивших на сайт Перебои.ру, выросло по сравнению с 2018 годом почти в два раза. Больше всего сообщений поступило из Москвы, Тульской области, Республики Башкортостан, Ленинградской области и учреждений ФСИН. Республика Башкортостан второй год подряд занимает лидирующие позиции по количеству сообщений.
При этом из отчета мы видим, что, например, Москва, несколько лет входит в лидеры по суммам закупок на деньги регионального бюджета, но, видимо, и этого недостаточно. Любопытно, что ряд регионов, вообще не закупают препараты на свои деньги и пытаются обойтись только препаратами от МЗ РФ, в том числе и субъекты РФ, которые входят в топ самых зараженных. Подробнее об этом написал «КОММЕРСАНТЪ», опираясь на данные из отчета.

А вот так любят оправдываться в регионах: https://1000inf.ru/news/95293/.

По-прежнему большая часть сообщений на Перебои.ру связана с проблемой дефицита препаратов, что ведет либо к заменам препаратов без медицинских показаний, либо к выдаче неполной схемы лечения или невыдаче всей схемы лечения полностью. Лидирующую позицию занимают сообщения, связанные с отказами в своевременных анализах на CD4 и/или ВН, а также на резистентность.

Оценочное количество пациентов, которые получили АРВ-терапию в 2019 году, составило 464 318 человек. Учитывая, что на диспансерном учете состоит около 776 868 человек, то это покрывает примерно 60% от общего числа пациентов. Те есть, больше 300 000 людей с ВИЧ не имеют доступа к терапии, не потому что не хотят, а потому что ее попросту не хватает на всех, если исходить из объемов закупок.

Плюс ко всему этому оказалось, что наше импортозамещение не совсем импортозамещенческое, ведь половина таблеток, которые по документам отечественного производства, производится из импортного сырья (Индия и Китай). Подробнее именно об этом по данным из отчета написал «ФармВестник».

В общем если хотите стать чуточку умнее и узнать подробности о том, как нас лечат и чем, то отчет можно прочитать по ссылке: https://itpcru.org/2020/04/29/otchet-analiz-zakupok-arv-preparatov-v-rossijskoj-federaczii-v-2019-godu/.