Голикова поручила следить за ВИЧ

30 апреля 2020 года состоялось заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве России. На совещании были рассмотрены проблемные вопросы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и даны поручения и рекомендации по ряду ключевых вопросов.

Что касается ВИЧ-инфекции, Совет под председательством вице-премьера Голиковой поручил:

  • Минздраву РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ организовать мониторинг доступности препаратов, применяемых в терапии новой коронавирусной инфекции, согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, для пациентов с иными заболеваниями, имеющих показания для назначения АРВ-терапии.
  • Рекомендовать органам высшей исполнительной власти субъектов РФ при введении ограничительных мероприятий предусмотреть возможность дистанционного наблюдения за здоровьем граждан, живущих с ВИЧ.
  • Минэкономразвитию было поручено представить предложения по организации работы некоммерческих организаций (НКО), оказывающих услуги уязвимым к ВИЧ категориям населения и ВИЧ-инфицированным людям, в период новой коронавирусной инфекции.

Поручения Голиковой должны быть выполнены до 20 мая 2020 года.

У команды Перебои.ру и «Пациентского контроля» с начала года собрано большое количество обращений от пациентов из субъектов РФ о дефиците ряда АРВ-препаратов для лечения ВИЧ. И мы с радостью готовы поделиться этой информацией с Минздравом России и исполнительными органами власти субъектов РФ.

К нашему сожалению, нет никаких поручений по решению проблемы с ВИЧ-положительными пациентами, которые сейчас находятся на самоизоляции за пределами своего региона и не могут получать медицинскую помощь и АРВ-терапию в регионе пребывания.