Минздраву РФ не хватает денег на АРВ-препараты

Не так давно «Пациентский контроль» направлял запросы в Минздрав РФ и в Правительство РФ, так как мы опасаемся перебоев в поставках ряда АРВ-препаратов. Напомним, что по просьбе поставщиков сроки поставок по препаратам дарунавир, ламивудин, тенофовир и ламивудин/зидовудин были сдвинуты на более поздние сроки.

В предыдущем ответе Минздрав РФ сообщил, что из-за карантина не может организовать совещание для обсуждения этих вопросов. На днях мы получили более подробный ответ.

Процитируем и прокомментируем несколько интересных моментов.

«В рамках выделенных бюджетных ассигнований в полном объеме закуплены АРВП для пациентов, находящихся на первой линии терапии; АРВП для детей и беременных женщин»
Это значит, что эфавиренза для первой линии у нас опять много.

«По 6 дорогостоящим МНН закупки осуществлены в 50% объеме от заявленной потребности (Долутегравир, Лопинавир/Ритонавир, Ралтегравир, Дарунавир 800 мг, Этравирин, Рилпивирин/Тенофовир/Эмтрицабин)».

Данную информацию можно трактовать по-разному. Или Минздрав вполовину урезал заявки из регионов или пока закупил только 50%.
Важно учесть два момента:
1. Вся сумма из запланированного бюджета потрачена почти полностью. По информации Минздрава до июля 2020 года планируется к заключению еще 5 государственных контрактов на сумму 3,3 млрд. рублей. Вряд ли на эти 3,3 млрд удастся закупить еще 50% дорогостоя, учитывая, что сейчас на эти 6 МНН потрачено 18, 7 млрд рублей.
2. На заседании Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа при Минздраве РФ, которое прошло в конце 2019 года, также было озвучено сокращение заявок на 2020 года на 50%.
Поэтому, мы склоняемся к первому варианту – дорогостой на 2020 год закуплен весь и пока больше не планируется. Удивительно, что, несмотря на колоссальное увеличение бюджета впервые за время централизованных закупок (в 2019 году — 22,9 млрд, в 2020 году — 27, 2 млрд рублей), Минздрав продолжает урезать заявки с потребностями от субъектов.

«Предусмотренные бюджетные ассигнования на закупку АРВП рассчитывались с учетом достижения охвата антиретровирусной терапией до 90 % к концу 2020 года».

По данным Федерального Центра СПИД в 2020 году в России охват лечением на 31 апреля 2020 года составил 72,8% от числа пациентов, состоявших на диспансерном наблюдении, и лишь 48,5% от числа лиц, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция. Как, при сокращении заявок и при удовлетворении только на 50% по дорогостоящим препаратам, Минздрав планирует достичь указанных целей по охвату терапией в 90% – нам будет интересно посмотреть. Не получится ли, что это будет охват ради цифр, а не ради здоровья и жизни людей? На наш взгляд без увеличения финансирования за счет закупки только дешевых препаратов первой линии полноценного и качественного охвата лечением не добиться.
Сокращая количество АРВ-препаратов, Минздрав лишает пациентов выбора для замены схем лечения. А значит, у врачей будет ещё меньше возможности подобрать терапию при возникновении побочных эффектов или при наличии противопоказаний к стандартным схемам лечения.

«В сложившихся неблагоприятных условиях возникновения новой коронавирусной инфекции сроки поставки по некоторым АРВП отодвинуты на более поздние сроки в связи с проблемами ввоза в Российскую Федерацию фармацевтических субстанций».

Мы просили Минздрав РФ обязать поставщиков опубликовать информацию о конкретных датах поставок, но не получили конкретики. Поэтому «Пациентский контроль» в ближайшее время направит запросы непосредственно поставщикам с просьбой сообщить точные сроки поставок АРВ-препаратов, а также указать, в какие регионы препараты будут поставлены в первую очередь.