В Архангельской области закончился ритонавир

С начала мая на сайт Перебои.ру приходят сообщения от пациентов Архангельской области, которые столкнулись с перебоями ритонавира. Пациенты пишут, что вынуждены соглашаться на замены схем без медицинских показаний, чтобы не прерывать лечение, либо принимать неполную схему лечения. В том числе есть сообщения о том, что взамен назначаются препараты, которые ранее уже были отменны из-за побочных эффектов.

Контракт на ритонавир Минздравом РФ был заключен аж 12 марта 2020 года. Препарат по первому этапу поставки должен был поставляться в субъекты РФ, в том числе и в Архангельскую область, с момента заключения контракта и не позднее 31 мая 2020 года.
«Пациентский контроль» обратился к главврачу Архангельского клинического центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ с просьбой сообщить причины перебоев.

В очередной раз мы наблюдаем как, несмотря на то, что поставки препаратов должны начинаться с момента заключения контракта, дистрибьюторы по каким-то причинам еле успевают справиться с поставками в крайний срок.

В ожидании ответа от глаавврача Центра СПИД «Пациентский контроль» готовит обращения производителю препарата и в Минздрав РФ.


Из сообщений на сайт Перебои.ру (орфография и пунктуация авторов сообщений сохранены).

«Пришел за терапией, а мне вместо дарунавира и ритонавира дали Калетру. Сказали, что ритонавира нет в наличии, поэтому заменяют схему. И чтобы я приходил в начале июня — может тогда появится ритонавир. Я не хочу пить Калетру! Я ее пил раньше, и мне от нее было плохо! Что мне делать? Опять терпеть побочки?»

«Я пропустила прием, и мне позвонил доктор,чтобы перезаписаться. Врач спросила, как у меня с запасами,т.к. у них сейчас нет Ритонавира, и какие-то, как я поняла, сложности с Дарунавиром. Перезаписала меня аж на 1 июня. Не знаю, как к тому времени будут обстоять дела с моей терапией. Не хочу менять схему!»

«Вчера на приеме у доверенного врача не получил препарат Ритонавир, без объяснения причин, при этом мне было рекомендовано пить неполную схему без препарата Ритонавир.
06.05 поступил звонок от врача из Архангельска, и мне было сказано о том, что в АККВД нет входящего в мою схему лечения препарата Ритонавир. Так же и.о. заведущей отделением просила сказать ей, на какой срок у меня есть ритонавир. Когда я уточнил когда именно я получу препараты, мне сказали что пока придется пить неполную схему, без ритонавира, и ждать его появления, так же не пояснив конкретных сроков появления препарата.»